Литература

Сопоставить Бунина и Ахматову

Сравните "Слово" Бунина и "Слово" Ахматовой? В чём их различие и сходство?

Ахматова:
"И упало каменное слово... "

И упало каменное слово
На мою еще живую грудь.
Ничего, ведь я была готова,
Справлюсь с этим как-нибудь.

У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.

А не то.. . Горячий шелест лета
Словно праздник за моим окном.
Я давно предчувствовала этот
Светлый день и опустелый дом.

Бунин:
СЛОВО

Молчат гробницы, мумии и кости, —
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
Сходство в одном-выражение своих мыслей и чувств ярким и богатым русским языком в стихотворной форме. Зачем надо великих сопоставлять, а не лучше лишний раз почитать и насладиться изуминельным слогом, рифмой, языком.
Гульнар Сабирова
Лучший ответ
АХМАТОВА Был муж расстрелян. Сын был арестован. \Сама подверглась травле - и не раз: \На стих твой грубо налагал оковы\То гнев вождя, то ждановский указ! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 15) ЛЮБИВШАЯ РОССИЮ В НЕПОГОДУ. ( А. Ахматова. )
Ахматова в наряде подвенечном \и Шарль Бодлер во свете и во мгле. \Ее влекла не роскошь обихода, \а красота.. . Она была мила \так, что из рядового турпохода \нерядовую б прелесть извлекла. Борис Попов ПРОЧЕРК\Поэма
АХМАТОВА Вот проходит мимо \женщина \под рябью.. . \Голова седая, \а лицо как стебель, \а глаза как серый \тучегонный ветер.. . \- Здравствуйте, поэт, - \сказала я учтиво. КСЕНИЯ НЕКРАСОВА (1912-1958)АННЕ АХМАТОВОЙ
Ахматова Где других голоса еще На пластиночке матовой — Убывающий, \гасающий, Низкий голос Ахматовой. Константин Ваншенкин 1966 ГОЛОС АХМАТОВОЙ
АХМАТОВА Даже старушка Ахматова А \Бурную ночь провела \Саша-Абраша еврейский кристалл \Скифом воинственным стал \Сел на коня и помчался вперед \С ним же и русский народ \Как их потом ни искали вдали \Так до сих пор не нашли. \Михаил Гробман 1997 Тихий аптекарь по имени Блок
Ахматова двувременной была. \О ней и плакать как-то не пристало. \Не верилось, когда она жила, \не верилось, когда ее не стало. Евгений Евтушенко ПАМЯТИ АХМАТОВОЙ
АХМАТОВА Мы за Ахматовой метались\От душной страсти без ума, \Для Кузмина мы наряжались\И в маркизет и в гро-дама. Вера Меркурьева 1918 Да, нам любовь цвела и пела

Ахматова О, подымите лицо, только при жизни, \раз в век хоть, \небу откройте лицо для голубого незла! Это я знаю одно. И позабудьте Лас-Вегас, Нам в Зазеркалье нельзя. Андрей Вознесенский1977
Ахматова превыше всех осанн\покоилась презрительно и сухо, \ос\навая свой духовный сан\над самозванством и плебейством духа. Евгений Евтушенко ПАМЯТИ АХМАТОВОЙ
АХМАТОВА Пять светлых, важных дней\Богослуженья мая, \Соль вечности вдыхая, \Мы говорим о ней, \О жительнице рая. Семен Липкин 1989 АХМАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В БОСТОНЕ
АХМАТОВА Стократ Ахматова права, \Про ложность памяти толкуя: \Как нить не свяжешь — всё блефуешь \Про времена и имена. Марина Доля 1990 СУМЕРКИ БОГОВ Speaking In Tongues
Ахматова, Блок и Вертинский -\С трёх букв начинается век. \"Россия - букварь без картинок", -\Сказал мне один человек. Роман Тягунов
ахматова.. . Шесть А. \ АннА \ АндреевнА \ АхматовА Леонид Буланов
ахматова–\\ когда б вы знали\ из какого сора… \ ну вот\ очередной раз убедился Илья Стронговский 2005

АХМАТОВА\\ Ее уменье веселиться\ В двадцатом веке ни к чему. \ Откуда ни возьмись — жилица\ Небес, а пишет про чуму. ВЯЧЕСЛАВ ВС. ИВАНОВ «Звезда» 2005, №8
ахматова\Смерть поэта Ахматовой\Необходима бумага\О кончине бумага\с заключеньем врача о причине Сергей Стратановский «Арион» 1997, №4

АхматоваВ пол-оборота, о печаль, \На равнодушных поглядела. \Спадая с плеч, окаменелаЛожно-классическая шаль. Осип Мандельштам
БУНИН Читаю Бунина – словно голос с того света. \ Дворяне на партсобрании-балу едят конфеты. \ Чужая эпоха\ До последнего вздоха. \ Чужое мировосприятие\ С ностальгией по уходящему, православному миру. \ Руки, Бунин, твои голубые. \ Все примечает. Василий Филиппов Из цикла "Март 1985" Бунин
БУНИН Или Бунин с одним чемоданом, \ Или мало ли кто там потом… \ Адамович… Георгий Иванов… \ Тишина под парижским мостом. Эвелина Ракитская 2005 Это было давно и неправда,
БУНИН Читаю Бунина – словно голос с того света. \ Дворяне на партсобрании-балу е