Литература

Ахматова... Что ней, краткое и емкое?

Из двух зол выбираю Ахматову. Вера Павлова «Арион» 2006, №2

Как-то, томик Ахматовой тихо раскрыв среди дня, \ женской грусти своей этим самым тайком потакая, \ я чихну и вздохну: “Это ты вспоминаешь меня. \ Есть примета такая… ” Елена Слепцова-Куорсуннаах. Перевод Николая Переяслова «Сибирские огни» 2009, №1

Не Ахматова ль им писала? \ Папиросного дыма лекало\ уплывает в сторону. Ветр\ словно вымер. Вокруг ни звука -\ глухота натяженья лука\ и безмолвия ровный метр. \ Для чего я пишу - не знаю. \ Но писанья не променяю -\ как бы ни была несладка\ эта доля. Отсюда видно\ до чего она незавидна. Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1980 (Стихи 1974-1982) САД

Подарочное издание поэм Ахматовой\ То что было с нею и со страной\ То что было ослепшей от горя стеной\ Очередью многодневной... \ А потом отозвалось поэмой гневной\ Что сховала в мозгу\ от доносчиков и палачей\ Нынче книжкой изящной\ привычно лежит на витрине\ Девушкам милым подарок, \ игрушка для книголюбца Сергей Стратановский ТЬМА ДНЕВНАЯ Стихи девяностых годов

Я из тех, кого она \ научила говорить. \ Этой даты свет и цвет \ не устать благодарить. \ От цепи откована, \ всеми струнами звучать. \ Вплоть до часа смертного, что заставит замолчать. Наталья Горбаневская АХМАТОВА

Ах, наверное, Анна Андревна, \Вы вовсе не правы. \Не из сора родятся стихи, \А из горькой отравы, \А из горькой и жгучей, \Которая корчит и травит. \И погубит. И только травинку\Для строчки оставит. Давид Самойлов

Был муж расстрелян. Сын был арестован. \Сама подверглась травле - и не раз: \На стих твой грубо налагал оковы\То гнев вождя, то ждановский указ! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 15) ЛЮБИВШАЯ РОССИЮ В НЕПОГОДУ. ( А. Ахматова. )

Ахматова в наряде подвенечном \и Шарль Бодлер во свете и во мгле. \Ее влекла не роскошь обихода, \а красота.. . Она была мила \так, что из рядового турпохода \нерядовую б прелесть извлекла. Борис Попов ПРОЧЕРК\Поэма

Вот проходит мимо \женщина \под рябью.. . \Голова седая, \а лицо как стебель, \а глаза как серый \тучегонный ветер.. . \- Здравствуйте, поэт, - \сказала я учтиво. КСЕНИЯ НЕКРАСОВА (1912-1958)АННЕ АХМАТОВОЙ

Где других голоса еще На пластиночке матовой — Убывающий, \гасающий, Низкий голос Ахматовой. Константин Ваншенкин 1966 ГОЛОС АХМАТОВОЙ

Даже старушка Ахматова А \Бурную ночь провела \Саша-Абраша еврейский кристалл \Скифом воинственным стал \Сел на коня и помчался вперед \С ним же и русский народ \Как их потом ни искали вдали \Так до сих пор не нашли. \Михаил Гробман 1997 Тихий аптекарь по имени Блок

Ахматова двувременной была. \О ней и плакать как-то не пристало. \Не верилось, когда она жила, \не верилось, когда ее не стало. Евгений Евтушенко ПАМЯТИ АХМАТОВОЙ

Мы за Ахматовой метались\От душной страсти без ума, \Для Кузмина мы наряжались\И в маркизет и в гро-дама. Вера Меркурьева 1918 Да, нам любовь цвела и пела

О, подымите лицо, только при жизни, \раз в век хоть, \небу откройте лицо для голубого незла! Это я знаю одно. И позабудьте Лас-Вегас, Нам в Зазеркалье нельзя. Андрей Вознесенский1977

Ахматова превыше всех осанн\покоилась презрительно и сухо, \ос\навая свой духовный сан\над самозванством и плебейством духа. Евгений Евтушенко ПАМЯТИ АХМАТОВОЙ

Пять светлых, важных дней\Богослуженья мая, \Соль вечности вдыхая, \Мы говорим о ней, \О жительнице рая. Семен Липкин 1989 АХМАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В БОСТОНЕ

Стократ Ахматова права, \Про ложность памяти толкуя: \Как нить не свяжешь — всё блефуешь \Про времена и имена. Марина Доля 1990 СУМЕРКИ БОГОВ Speaking In Tongues
Ахматова, Блок и Вертинский -\С трёх букв начинается век. \"Россия - букварь без картинок", -\Сказал мне один человек. Роман Тягунов
Natalia Durnescu
Не о литературе. Моя бабушка после войны некоторое время жила в одной коммунальной квартире с Ахматовой.
Она там проживала, как я понимаю, не сама по себе, а (назовем это экономкой-кмпаньонкой, примерно так бабушка себя позиционировала) у вернувшейся из ссылки вдовы сына адмирала фон Эссена, Натальи Александровны (у нее на свадьбе был царь, некрасивый, но очень приятный, и царица-красивая, но неприятная- со слов бабушки) .
Сейчас не у кого уточнять, но у меня сложилось впечатление, что квартира была на одной из Советских ул. (их много номеров, какой не помню) . Об Ахматовой из бабушкиных рассказов. мне известна главным образом
такая деталь (повторялась часто) , что Анна Андреевна" сама не умела даже чай заварить". И еще бабушка очень артистично басом передавала, как Ахматова вечерами предлагала бабушке пройтись. Они и "проходились". Мама иногда навещала бабушку (бабушка была мамина крестная, она с нами стала жить, когда я появилась) . И мамины молодежные воспоминания касались "Левы Гумилева", которого она иногда встречала на кухне, он ей не нравился. Это она вспоминала, когда у нас все были помешаны на лекциях Гумилева, и я ходила тоже и восторгалась. Мамины молодежные воспоминания с моими категорически не совпадали. Ахматову мама обожала, но ничего особенного не рассказывала. Однажды купила пластинку, где сама Ахматова читала свои стихи, слушала. А бабушка как-то все про "чай" и про вечерние прогулки. Причем, она -то все умела делать, поэтому, что там ей Ахматова..., что рассказывать Так что, хотелось бы что-то привнести в историю жизни Ахматовой, а сплошной коммунальный быт и тот блеклый.
Я может что и путаю, у нее отношения с Гумилевым были, тогда Лексусы не дарили))
"Я понимаю — после его смерти. Если бы я посмела, я бы объяснила ей, что Гумилев ни в чем не винил ее, что он уже давно мог сказать, как в ее стихотворении, «Довольно! Ты видишь, я тоже простил!» , что он любил ее до самой смерти.
Она сейчас — я в этом уверена — поверила бы мне. И перестала бы мучиться. Ведь она мучится — она думает, что он не простил. Если бы я решилась, если бы я посмела… Но я молчу.
И вот уже серая громада «дома по Бассейной 60». И надо прощаться. Луна ярко светит. Я смотрю в лицо Ахматовой и вдруг вспоминаю, что Гумилев иногда, в минуты нежности, называл ее «маленький зуб» — один из ее верхних зубов неправильно посажен и короче других, и это трогало и умиляло его, по его словам, «почти до слез» . Мне хочется увидеть этот маленький зуб. Но хотя она сейчас и улыбается, она лишь слегка приоткрывает губы, не показывая зубов. Она улыбается скорее глазами и бровями, чем ртом.
— Спокойной ночи, — она протягивает мне руку. — Я рада, что пошла вас проводить. Такая прелестная ночь. И Коля ведь постоянно ходил по этой длинной улице. Она вся исхожена его ногами.
Она больше не улыбается. Она говорит почти с осужением, устало:
— А вы все таки напрасно уезжаете. И Коля наверно не одобрил бы… Так, не забудьте. Зайдите проститься. Я вечером почти всегда дома.
— Спокойной ночи, Анна Андреевна, — я не решаюсь прибавить: «Спасибо! » Ведь это было бы смешно. " (И. Одоевцева "На берегах Невы")
Сама собой распиаренная поэтесса средней руки.. . Никакая жена, никакая мать.. . Ничем не захотевшая помочь Бродскому, сосланному на поселение.. . Кидавшая жалкие крохи сыну, отсидевшему в лагерях 17 лет.. . Не написавшая ему ни одного письма, ограничившись только открытками.. . Лишившая его наследства, не отдавшая ему даже вещи покойного отца.. .

И рядом не стоявшая с такими глыбами, как Пастернак и Цветаева.. . "Ахматова, Блок, Вертинский... " Даже не смешно. Соглашусь только с одним именем - Блок. Пастернак и Цветаева ближе к концу алфавита. Но не к табели о рангах в мировой поэзии.. . Уж простите.
Лесёнок Пиянзина Браво!!!
Как радостно встретить хоть одну здравую мысль про эту коньюктурщицу и лицемерку!!!
Будет очень жаль, если Владимир не оценит Вашей смелости в высказывании своего мнения на фоне облизывания героя вопроса....
У меня дочка через два года в школу пойдет. Жена с ужасом думает, как она будет учиться по истории и литературе с таким папаней как я... Ведь ей вечно за правду будут двойки ставить...
Татьяна Ли Простите,что вмешиваюсь в Вашу "высокоинтеллектуальную" беседу,но тут прозвучали воистину ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!"Гений потому..."
КРАТКО ПРО АХМАТОВУ

Не проживете без мата вы,
Тогда зачем вам Ахматова?
Алексей Бурков
"(...) А сама она была ошеломительно - скажу неловкое, но наиболее подходящее слово - грандиозна, неприступна, далека от всего, что рядом, от людей, от мира, безмолвна, неподвижна. Первое впечатление было, что она выше меня, потом оказалось, что одного со мной роста, может быть, чуть пониже. Держалась очень прямо, голову как бы несла, шла медленно и, даже двигаясь, была похожа на скульптуру, массивную, точно вылепленную - мгновениями казалось, высеченную, - классическую и как будто уже виденную как образец скульптуры. И то, что было на ней надето, что-то ветхое и длинное, возможно, шаль или старое кимоно, напоминало легкие тряпки, накинутые в мастерской ваятеля на уже готовую вещь. Много лет спустя это впечатление отчетливо всплыло передо мной, соединившись с записью Ахматовой о Модильяни, считавшем, что женщины, которых стоит лепить и писать, кажутся неуклюжими в платьях. (...)" А. Найман. "Воспоминания об Анне Ахматовой".

******

"За церквами, садами, театрами,
за кустами в холодных дворах,
в темноте за дверями парадными,
за бездомными в этих дворах.
За пустыми ночными кварталами,
за дворцами над светлой Невой,
за подъездами их, за подвалами,
за шумящей над ними листвой.
За бульварами с тусклыми урнами,
за балконами, полными сна,
за кирпичными красными тюрьмами,
где больных будоражит весна,
за вокзальными страшными люстрами,
что толкаются, тени гоня,
за тремя запоздалыми чувствами
Вы живете теперь от меня.

За любовью, за долгом, за мужеством,
или больше -- за Вашим лицом,
за рекой, осененной замужеством,
за таким одиноким пловцом.
За своим Ленинградом, за дальними
островами, в мелькнувшем раю,
за своими страданьями давними,
от меня за замками семью.
Разделенье не жизнью, не временем,
не пространством с кричащей толпой,
Разделенье не болью, не бременем,
и, хоть странно, но все ж не судьбой.
Не пером, не бумагой, не голосом --
разделенье печалью.. . К тому ж
правдой, больше неловкой, чем горестной:
вековой одинокостью душ.

На окраинах, там, за заборами,
за крестами у цинковых звезд,
за семью -- семьюстами! --запорами
и не только за тысячу верст,
а за всею землею неполотой,
за салютом ее журавлей,
за Россией, как будто не политой
ни слезами, ни кровью моей.
Там, где впрямь у дороги непройденной
на ветру моя юность дрожит,
где-то близко холодная Родина
за финляндским вокзалом лежит,
и смотрю я в пространства окрестные,
напряженный до боли уже,
словно эти весы неизвестные
у кого-то не только в душе.

Вот иду я, парадные светятся,
за оградой кусты шелестят,
во дворе Петропаловской крепости
тихо белые ночи сидят.
Развевается белое облако,
под мостами плывут корабли,
ни гудка, ни свистка и ни окрика
до последнего края земли.
Не прошу ни любви, ни признания,
ни волненья, рукав теребя.. .
Долгой жизни тебе, расстояние!
Но я снова прошу для себя
безразличную ласковость добрую
и при встрече -- все то же житье.
Приношу Вам любовь свою долгую,
сознавая ненужность ее. "И. Бродский, "Анне Ахматовой"
Воля к жизни. Как ни у кого.
просто осудить непонятное, Она - непонятное и не понятое.
Zet Litbit
Ах! Я знаю любви настоящей разгадку,
Знаю силу тоски,
- "Я на правую руку надела перчатку
С левой руки!.. "
Я пленилась вчера королем сероглазым
И вошла в кабинет.
Мне казалось, по острым, изысканным фразам,
Что любимый - эстет.
Но теперь, уступивши мужскому насилью,
Я скорблю глубоко!. .
Я на бедные ножки надела мантилью,
А на плечи - трико...
Я бы с Анечкой Ахматовой переночевал