Литература

Я знаю, что это несравнимо - нок то более велик -Цветаева или Ахматова) Кто более близок Вам, так лучше...

Летом 1916 года Цветаева написала восторженный цикл стихов,
посвященных Ахматовой. В 17-м году Цветаева опять пишет об
Ахматовой: «...Ахматова пишет о себе - о вечном. И Ахматова, не
написав ни одной отвлеченно-общественной строчки, глубже всего -
через описание пера на шляпе - передает потомкам свой век» .
В 1921 году между Цветаевой и Ахматовой завязалась переписка. Эти
письма, слава Богу, сохранились. 26 апреля 1921 года Цветаева
писала: «Вы мой самый любимый поэт. <...> Я понимаю каждое ваше
слово: весь полет, всю тяжесть» . В архиве Цветаевой есть несколько
книг Ахматовой с дарственными надписями. На «Подорожнике» : «Марине
Цветаевой в надежде на встречу с любовью. Ахматова 1921».
Сохранилось письмо Цветаевой, посланное ею Ахматовой из Парижа в
1926 году. В 1936 году Цветаева написала мемуарный очерк «Нездешний
вечер» - о своем приезде в Петербург в 1916 году и о своем
выступлении: «Читаю, - как если бы в комнате была Ахматова, одна
Ахматова. Читаю для отсутствующей Ахматовой. Мне мой успех нужен как
прямой провод к Ахматовой. И если я в данную минуту хочу явить собой
Москву - лучше нельзя, то не для того, чтобы Петербург - победить, а
для того, чтобы эту Москву - Петербургу - подарить, Ахматовой эту
Москву в себе, в своей любви, подарить, перед Ахматовой -
преклонить» .
В 1939 году, когда Цветаева с сыном возвращается из эмиграции,
арестовывают ее дочь и мужа. Естественно, что Ахматова обо всем этом
слышала. В 1940 году, в марте, уже после написания «Реквиема» ,
Ахматова пишет стихотворение, обращенное к Цветаевой и названное
«Поздний ответ» :
Невидимка, двойник, пересмешник,
Что ты прячешься в черных кустах,
То забьешься в дырявый скворешник,
То мелькнешь на погибших крестах,
То кричишь из Маринкиной башни:
«Я сегодня вернулась домой.
Полюбуйтесь, родимые пашни,
Что за это случилось со мной. Алла Демидова. АХМАТОВСКИЕ ЗЕРКАЛА

... и потом в авторнике (в авторнике он кстати довольно плохо его прочёл) \ так что я наверно\ не буду о нём подробно писать\ я просто хотела сказать\ потому что наверно это знают не все что раньше в этом стихотворении\ на месте слова давыдов стояло слово медведев\ собственно я думаю\ что это было\ довольно-таки закономерно\ потому что эпиграф там тоже был из медведева Яна Токарева 2004
Цветаева

выше

а Ахматова ближе
и обе гениальны!!!
Кристина Фёдорова
Кристина Фёдорова
76 716
Лучший ответ
Светлана Мухина(Долгушина) Знаешь, Люда, а я ведь точно так думаю... Спасибо! Доброй тебе поэзии и прозы!
по улице моей который год.. . звучат шаги.. мои друзья уходят. Друзей моих медлительный уход той темноте за окнами угоден.

на том конце замедленного жеста....
Цветаева не стала ни двойником, ни пересмешником. Хоть они так похожи, но каждая оставила свой след в литературе. Ахматова, конечно, наверно, оставила след позначительней, глубже, чего стоит один её "Реквием", а поэзия Цветаевой более замкнута на себе, надломленней, но такая же горькая.. .

В общем действительно и выбрать то невозможно, но скажу: Цветаева) Надо отдать ей должное)

Узкий, нерусский стан -
Над фолиантами.
Шаль из турецких стран
Пала, как мантия.

Вас передашь одной
Ломаной черной линией.
Холод - в весельи, зной -
В Вашем унынии.

Вся Ваша жизнь - озноб,
И завершится - чем она?
Облачный - темен - лоб
Юного демона.

Каждого из земных
Вам заиграть - безделица!
И безоружный стих
В сердце нам целится.

В утренний сонный час,
- Кажется, четверть пятого, -
Я полюбила Вас,
Анна Ахматова.
Ирина Благова
Ирина Благова
74 149
Для меня, безусловно, Цветаева. Возможно, элитарная. Поэтому и будет поэтом для избранных. Ее поэзия уж точно никогда не попадет в альбомчики юных дев, в кои они старательно копируют Асадова и иже с ним.. .

Но тем и дороже - Алмазный фонд, он один. А бижутерию в любом ларьке на рынке - бери, не хочу...
Светлана Мухина(Долгушина) да..этот вопрос софистика... (я о себе) выбор невозможен...для того кто любит стихи..

а что, Ахматова - это бижутерия)

после е жизни, страданий и чистого слова...)

асадов в стороне...
Марина Цветаева. Хотя абсолютно согласна с Людмилой))
Альбина Спица
Альбина Спица
11 577
К счастью, их нет нужды сравнивать, как нельзя сравнить воздух и воду. Это два разных полюса, счастье, что можно читать обеих. Цветаева - живая страсть, Ахматова - живая гордость. Какую руку вы выберете - левую или правую? Какого ребенка обнимете - первого или второго? ОБЕ, ТОЛЬКО ОБЕ, равноценные, равносильные, равноможные, РАВНЫЕ !!!
Два полюса одной планеты,
Два солнца, два потока света,
Две разных грани бытия,
Что совместили "быть" и "я"...
23 июня 1889 года в Одессе родилась великая поэтесса ХХ века Анна Ахматова. И вот, как мало вся остальная ее жизнь, кроме рождения, касалась Одессы, так мало ее творчество понятно массам. В последнем не принято признаваться, а зря: элитарная ж поэтесса. Мало того, принято считать ее народным поэтом. Причем с молодости, несмотря на то, что тогда ее чаще всего заворачивала в элитарность мода так называемого "серебряного века" русской поэзии - акмеизм. А она, мол, прорывалась все же в народность. Действительно, прочтите стихотворение, которое для иллюстрации этой мысли выбрал поэт Наум Коржавин (только он признался, что не понимает первых двух строк) :

Ты знаешь, я томлюсь в неволе,

О смерти Господа моля,

Но все мне памятна до боли

Тверская скудная земля.

Журавль у ветхого колодца,

Над ним, как кипень, облака,

В полях скрипучие воротца,

И запах хлеба, и тоска.

И те неяркие просторы,

Где даже голос ветра слаб,

И осуждающие взоры

Спокойных, загорелых баб.

1913 г.

Коржавин писал, что в этом стихотворении выражено пронзительно тревожное ощущение неблагополучия России, хоть стихотворение довоенное, а первую мировую Ахматова не предчувствовала: та пришла извне. Зато, понимай, она могла знать, чего натерпелся народ от корявых реформ после отмены крепостного права - не зря до революций докатилась страна. И (дело ж внутреннее) она могла как бы провидеть, чего натерпится народ и после революций, и после, так сказать, контрреволюции, и сколько вообще еще БУДЕТ терпеть.. .

Хорошо, да вот заноза: первые две строчки.. .

Есть другое мнение о причиняемом народу ущербе: "Органическая природа живет антагонизмом и борьбой.. . Нелепо, оставаясь реалистом в геологии, физике, ботанике, внезапно перерождаться на пороге социологии в.. . мечтателя" о справедливости. Это слова крупнейшего, хоть малоизвестного и непопулярного мыслителя XIX века, русского Ницше - Константина Леонтьева. Он восхищался "цветущей сложностью" национальной жизни, происходящей от поляризации сословий, и нацию он считал ту великой, в которой велико добро и зло: растопчут кого-нибудь в дверях - туда и дорога. Так если он прав, и в том величие русской нации, то именно потому и следует считать Ахматову народной. Ибо она - певец трагической исключительности. А те загадочные две строчки нам это подтвердят.

Помните, что Ахматова - поэт-акмеист? Коржавин блестяще показал, что акмеизм это своеобразное ницшеанство, это антибанальность, это претензия на такую силу чувств, при которой все дозволено, это, наконец, культ безграничного права неповторимой личности на самоутверждение и самовыражение и, в первую очередь, это культ творческой личности, творчеством автоматически выводимой из людского ряда вон, тем более, если творец - женщина.

В России только жизнь Пушкина оказалась мифологизированной: все, что относится к частному быту поэта, практически приобрело права наравне с его творчеством. В Украине, может быть, такой мифологизации подвергнется жизнь Шевченко. А акмеисты настаивали на подобных правах каждого поэта. И в чем-то они правы (не о рифмоплетах речь, конечно) : удивления достойное явление - поэт. И к такому удивлению выводят те две строчки.. .

"Неволя" там это разлука с любимым, может, "беззаконницы"-любовницы из стихотворения "Бессонница", что стоит перед разбираемым стихотворением в ахматовском сборнике "Четки", может, другого персонажа, но обязательно - поэтессы. Он, видно, остался в деревне, а она уехала в литературную столицу и тоскует по нем смертной тоской. Охота писать пуще неволи разлуки. А писать так, как еще никто не писал, можно только в центре литературной жизни. Да и вообще, как бы вслед за Леонтьевым Ахматова считала, что духовность сопряжена со страданием. Почему? Потому что ничем не ограничиваемое потребительство в чувствах очень быстро становится неэлитарным, банальным. Иное дело - в смеси со страданием. Если бы несчастья не существовало на свете - его бы акмеист придумал.
да лутше
Цветаева. Цикл "Бессонница ".
мы не давно проходили их) мне показалась Охматова лучше, не знаю почему но понравился её характер)

Похожие вопросы