Литература

Цветаева и Ахматова... Кто ценил себя выше? см. А. Демидову.

К Цветаевой Ахматова относилась не просто. Например, Адамович
вспоминает о недовольном восклицании Артура Лурье, обращенном к
Ахматовой: «Вы относитесь к Цветаевой, как Шопен относился к
Шуману» . Известно, пишет дальше Адамович, что Шуман боготворил
Шопена, а тот отделывался вежливыми, уклончивыми замечаниями.
Цветаева по отношению к «златоустой Анне всея Руси» была Шуманом.
Они, конечно, были резко противоположны. И, как писала Цветаева, «не
суждено, чтобы сильный с сильным соединились в мире сем» . Даже
физическая природа у них была разная. Как поэты они заявили о себе
сразу и почти одновременно: у Цветаевой «Вечерний альбом» вышел в
1910 году, «Волшебный фонарь» - в 1912-м, у Ахматовой «Вечер» - в
1912-м. С этого года и начинается тайное соперничество московской и
петербургской муз. Приведу только маленький кусочек из частного
письма Цветаевой того времени: «...меня ругали пока только
Городецкий и Гумилев, оба участники какого-то цеха. Будь я в цехе,
они бы не ругались, но в цехе я не буду» . Алла Демидова. АХМАТОВСКИЕ ЗЕРКАЛА

...Ты был прав тем утром, храбрый мальчик! \Только юность — подходящий срок\Для решительного, злого дела, \За которым воля и покой. \Что ж, душа ведь этого хотела\И теперь любуется тобой. Е. Ушакова (о Б. Рыжем)
Vladimir Markevich
Про Ахматову все говорят: "Величественная, величественная". И правильно говорят - у нее и в стихах эта величественность звучит, уж не знаю как, но - слышно. И подражательницы у нее были "подахматовки". И в очередях за селедкой - узнавали. А Цветаеву никто не узнавал и никто не подражал (попробуй! для этого надо в костер - и там петь. ) Цветаева себя ценила - от отчаянья, от своего одиночества поэта. Ахматова всегда была окружена свитой, и сама верила в свою августейшую природу.
Olga Udachina
Лучший ответ
И у той, и у другой самоуважение, самооценка, самодостаточность на должном уровне.
Олег Марин
думаю это всё же Цветаева умудрившаяся в стихах посвящённых возлюбленному нашедшему себе другую - попроще - сравнить себя с Лилит
Nargiza Kudratova
они обе себя ценили, ведь они были очень умные женщины.. они были гордыми. Ну и Молодцы, что себя ценили. правильно делали. а кто больше или меньше не знаю.. я с ними не общалась. но судя по их стихам-то обе себя ценили на одном уровне. по стихотворению Ахматовой "А ты думал что я тоже такая" видно, что у нее хорошая самооценка, что она житейски мудрая, что она себя ценит, гордая, умная, ранимая и сильно эмоциональная и талантлива в написании стихов. о том что она себя ценит говорит то что она пишет о том что не вернется, что убиваться из за него не будет-значит про гордость и про то как он ее обидел из за любви не забудет и не простит и не плюнет на свою гордость из за любви. а также вот эти слова их стиха"А ты думал - я тоже такая,
Что можно забыть меня, "-говорят что Ахматова себя высоко ценила. а как было сказано прежде Цветаева себя сравнила с Лилит. в общем они себя обе высоко ценили.
У них у обеих очень высокая самооценка, порой (у Ахматовой) до небес и выше. В юности Ахматову любила, а сейчас отношусь с небольшой иронией.
Думаю, что Ахматова ценила себя выше . не могу объяснить свою точку зрения, просто, ятак чувствую. Анну Ахматову я называю -- поэт ; Марину цветаеву -- поэтесса ,
***aidar Baisagatov
О великих - ни слова...