Литература

Цветаева или Ахматова? Ваш выбор? ) И почему, если возможно, объясните) Спасибо)

Даша Кордо
Для меня поэт раскрывается в своей антологии – и оттого мне мало дела до относительных его неудач (даже до таких, которые мне лично кажутся вздором) . По той же причине для оценки его творчества мне не столь важны его человеческие качества или обстоятельства его жизни. И моя антология Цветаевой будет пожалуй, пообъемнее, чем мое избранное из Ахматовой.

Знакомство с поэзией Цветаевой было для меня потрясением с самого начала… Помню, как был удивлён, когда понял, что стих «Идешь, на меня похожий… » написан от лица как бы умершего автора, говорящего из-под земли… А стихи Ахматовой я в юности не особенно ценил, хотя постепенно осознал и проникся их благородным классицизмом.. . ну может ли нравиться парню «Сероглазый король» ?

Мне кажется, некоторым показателем могут быть песни и романсы… И вот на стихи Цветаевой их много… «Под лаской плюшевого пледа…» , «Вы, чьи широкие шинели напоминали паруса»,.» Хочу у зеркала, где муть и сон туманящий» … «Уж сколько их упало в эту бездну»… , и все они прекрасны и трогают до глубины души… А на стихи Ахматовой – практически не знаю. . ну есть «О жизнь без завтрашнего дня» , но все же это не так впечатляет…

Так что хочу сказать, что ценю и люблю поэзию обоих, но Цветаевой всё-таки немного больше… И еще, речь идет о творчестве как таковом… Судить и рядить о них как о людях и личностях – это всё-таки другое дело… за которое не берусь.
Дима Мeльников
Лучший ответ
Ахматова - великая, Цветаева- гениальна.
У Цветаевой- стихи сотканы сердцем и душой, потому они так волнительны.
Беда Цветаевой, если это беда, что она не создала себе позы, как Анна Ахматова. Та сознательно изображала великую поэтессу, Цветаева ею была.
И всё же, всё же, всё же... как бы обеднела поэзия, если бы не было Анны Андреевны, тем паче-Марины.
Все же Ахматова. У нее в стихах нет такой истеричности и категоричности, как у Цветаевой.
Dёnя Belkins
Два великих поэта. Сравнивать ( для себя) не вижу смысла.
Ахматова : такое ощущение, что это писала я и о себе...
Александр Югай
Мой выбор в пользу обеих поэтесс. Люблю поэзию А. Ахматовой за глубину, за неповторимость, за энергию. Люблю поэзию М. Цветаевой за силу переживаний, за фатализм.
Ахматова. На одной малой Родине выросли и я понимаю её, её поэзия мне ближе
Мой выбор - Ахматова. В своем предпочтении я опираюсь не на сексуальну ориетацию и не га рейтинг, а вот на какую деталь.. .
Возможно, это лишь так мне кажется, но лт поэзии цветаевой отчего-то веет холодком и наступает некая душевная опустошенность... Особенно из позднего творчества.. . Я для себя это объясняю так.. . Уход Цветаевой из жизни был обдуманным, проще сказать самоубийство, а следовательно это отражалось в творчестве.
Строки, как до предела натянутые струны, депресмия и подавленность, как фундамент.. . Стихи тяжелой души, тяжелой судьбы. .
Таково мое личное мнение, я его ни кому не навязываю, просто делюсь )))
цветаева. она честнее и откровеннее. ахматова просто изобразила сбя в эпохе, но именно сбя, любимую. моё мнение
Ахматова. просто дело вкуса. ее стихи затронули душу больше, хотя и Цветаеву люблю
У Ахматовой хорошие стихи. Но, всё же Цветаева! Её стихи переворачивают душу.
Цветаева талантливее и в стихах свой стиль.
Обе круты! За идеологию и несение ее в массы!)
Ахматова. Цветаева лесби была, а я их не выношу! Да и стихи у неё не ахти.
Айгуль Закирова эм.. что? ненавидеть людей по ориентации? во дебилизм, чтоб к тебе также все люди относились
Bezin_Stas ))) большинство из них были просто би,а не гомо.поэтому и замужем и дети.у кого-то это грехи молодости,у других подавленное увлечение.90% би просто не афишируют свои наклонности.