Литература

«ВЕЛИКИЙ ПОЧИН»: к 100-летию статьи Ленина о коммунистических субботниках, их значении в деле строительства коммунизма

Насколько актуальны сегодня положения статьи о «группах людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства»? (ваше мнение и примеры
На фото: первая страница рукописи статьи "Великий почин" (28 июня 1919)
...Насколько актуальны...

Актуальность - важность, значительность чего-либо для настоящего момента, современность, злободневность.
Может, я и не прав, но на мой взгляд, это определение связано с проявлением ДЕЙСТВИЯ. А ДЕЙСТВИЕМ сегодня занимаются группы людей, которые призывают нас выдавливать из себя Сталина. Сомневаюсь, что правы сегодняшние пропаГОНДисты, уверяющие, что Йось Сарионыч ничего НЕ взял у Владимира Ильича, а скорее, наоборот - похерил его идеи.
Так вот, исходя из вышесказанного, никакой актуальности для власть придержащих в трудах ВЕЛИКОГО теоретика и практика НЕТ.
А народ... "народ безмолвствует. Пушкин "Борис Годунов".
Татьяна Тараканова
Лучший ответ
Инга Леонова
коммунистические субботники -- это работа по субботам без оплаты труда работников, т. е. халява для государства., хотя на самом деле любой труд должен оплачиваться. За бесплатно пусть товарисч Ленин работает.
Не видно текста Ленина ни хрена, и статья совсем не о том, что вы процитировали.
Дело в том, что сами "субботники" были на Западе задолго до наших ленинских.
Есть они и сейчас в Америке, насчет Европы не знаю.
Просто называются не так. Или вообще никак не называются.
Да. Этот почин великий. И Ленин тут абсолютно прав.
Это и есть свободный труд свободно собравшихся людей. Т. е. кусочек коммунизма, перенесенный в нашу современную жизнь.
Почему субботник, а не воскресник?
Помни день субботний, говорит Библия и в пику еврейским традициям решили поработать в субботу.
Уже в брежневские времена появились "воскресники". Это в пику правоаславию.
Лично я не пропустил ни одного субботника или воскресника, и не жалею об этом.

https://www.youtube.com/watch?v=EIHg39yq1vI