Литература

К 100-летию Анатолия ДНЕПРОВА (А. П. Мицкевич; 17.11.1919—1975), военного разведчика, автора фантастических произведений:

«Кораблекрушение», «Диверсант с “Юпитера”», «Уравнения Максвелла», «Пурпурная мумия», «Две минуты одиночества», «Глиняный бог», «Следы на паркете», «Случайный выстрел», «Человек для архива», «Пророки» и др. — какие вам знакомы, что более всего запомнилось (понравилось) из его творчества? (2–3 примера)
Анатолий Днепров опубликовал свой первый научно-фантастический рассказ "Кораблекрушение" в 1958. Вскоре появляется небольшая повесть "Суэма, 1958 – одно из первых произведений о разумных роботах в советской фантастике. Именно Днепров в ряде произведений одним из первых в советской научной фантастике представил широкому читателю весь спектр технических и социальных проблем, которые принесла в мир кибернетика и интеллектроника. В своем великолепном рассказе "Крабы идут по острову" Днепров применил законы дарвиновской эволюции к саморазмножающимся автоматам Фон Неймана. В 1960 году эти произведения войдут в первую книгу Днепрова - сборник повестей и рассказов "Уравнение Максвелла". Название сборника идёт от повести "Уравнение Максвелла", в которой мозг человека против его воли используется в качестве компьютера.

В начале 60-х внимание автора переключается на молекулярную биологию и проблемы манипулирования психобиологическими функциями человека. Этому посвящена одна из лучших повестей Анатолия Днепрова - “Глиняный бог”,1963, в которой рассказывается о замене атома углерода в основе химической структуры живого организма на кремний. На секретном полигоне в Сахаре создается новая раса суперсолдат — кремнийорганические киборги. В подобном ключе написаны рассказы "Пятое состояние",1961, где ученые пытаются создать живую клетку; "Ферма "Станлю",1964 и "Трагедия на улице Парадиз",1961, где практически впервые в отечественной фантастике встречается описание клонов. Из рассказов "Банка без наклейки, 1964, "Голова напрокат",1965, "Человек для архива",1967, "Пророки",1970 можно узнать о "нейтринной теории мышления, о химической природе памяти, об электронной природе нервного импульса". Рассказ "Формула бессмертия",1962 представляет собой веер оригинальных научно-фантастических идей и гипотез: полная запись человеческой личности (для последующего воспроизведения и передачи на другую планету), получение детей в искусственной аппаратуре, изменение "программы развития" человека, записанной в ДНК - с целью устранения старости и смерти. А. Днепрову не чужды памфлеты "Мир, в котором я исчез",1961 и юмористические рассказы "Конец "Рыжей хризантемы", 1963; "Интервью с регулировщиком уличного движения",1964. Механическая "героиня" юмористической новеллы "Суэма", вообразив себя женщиной, требует от изобретателя-мужчины соответствующего к себе уважения и со скальпелем собирается "выяснить", как устроен мозг ее создателя.

Последнее десятилетие жизни Анатолий Днепров стал интересоваться проблемами времени. Об этом свидетельствуют статья "Время течет вперед", рассказы "Там, где кончается река",1966 и "Смешной баобаб",1970.
Мухамаджан Камалов
Лучший ответ
я уже кинулся ..зная Днепрова композитора и певца.. ушедшего из жизни.
Элина Гарбуз
«Глиняный бог».
Забавные рассказы у него были, в детстве очень нравились, кое что недавно перечитал. Сейчас неактуально, да и чувствуется железный сапог гебешного цензора
А. Днепрову особенно удаются острые сатирические памфлеты о судьбах ученых и их научных открытий.
Stolfot Slava
Глиняный бог [повесть], Крабы идут по острову, Суэма [повесть], Машина времени, Первые люди на луне, Прямое доказательство, Разговор с чужой тенью.
Atik Atamuradow
Эх... молодость, молодость... Не стану поминать поручика, перейду сразу к своим впечатлениям. Скажите, почему... (нас с вами разлучили). А лучше скажите, почему Толстые (что Алексеи - оба, что - особенно - Лев Николаевич) - всегда Толстые, а Днепров, например, - Днепров только в детстве, а потом с души воротит, и думаешь - как же это я тогда умудрялся такую чушь до конца дочитывать? При всем уважении к юбилею - дерьмо!
Евгения Ионова
К 102-летию

К. Бальмонт, открыт 3 часа назад
Писатель-фантаст Анатолий ДНЕПРОВ (17ноября 1919—1975) — автор ряда книг: «Формула бессмертия», «Диверсант с “Юпитера”»,
Золотая коллекция российской советской научной фантастики.
Отличный писатель. Таких надо читать в первую очередь!