Блок, Есенин, Маяковский...
Символисты, футуристы, акмеисты, имажинисты...
На самом деле это было совсем недавно. Рукой подать. Живы еще люди, которые
помнят этих великих во плоти и здравии.
Где-то в Америке тихо состарилась дочь Маяковского, по всему миру рассеяны
потомки Есенина и родня Блока. Они от нас на расстоянии протянутой руки. Ровно
столько же было и от них до Пушкина. Хронологически.
Но время штука не линейная.
Время похоже на метель всеми своими извивами, завирухами, свистами-воями,
гибельной слепотой и призрачной близостью дома. Метель непроезжая.
Метель-лабиринт.
Тупик.
Снова тупик...
Александр Блок отдается сладострастному пению метели, словно некой цыганской
песне, вынимающей душу вместе с памятью о близких и заповедями Божиими.
Метельное пение высасывает жизнь до последней капли. Вразнос.
Остается носатый скелет с голым черепом, который “уходя в ночную тьму”, “с
белой площади Сената” успевает тихо поклониться Пушкину и просит о помощи, но
уже не для себя — для остающихся:
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Есенин по-ямщицки замерз в десяти саженях от тракта.
А Владимира Маяковского большим бураном забросило на какой-то дьявольский
постоялый двор, в одном из нумеров он заглядывается в зеркало и видит, как
необычайно красив, с того мгновения он смотрит в зеркало беспрестанно и лишь
пытается перенести смутившее и соблазнившее душу отражение — на бумагу. Метель
усиливается, а он все пишет себя, как некий вариант портрета Дориана Грея. Вот
уже и руки в морщинах, и кожа лица на ощупь похожа на старый рыхлый пергамент.
Обман очевиден. Пуля в сердце. И портрет вечно двадцатидвухлетнего остается
потомкам.
Бес попутал... Владимир Берязев. Сумасбродные мысли... «Крещатик» 2005, №3
Монарх! в последний раз пред троном \ Дерзнул я с лирою предстать; \ Мне сердце было Аполлоном: \ Люблю хвалить, но не ласкать; \ Хвалил, глас общий повторяя. \ Другие славные Певцы \ От муз приимут в дар венцы, \ Тебя без лести прославляя. \ Я в храм Истории* иду, \ И там... дела твои найду. Николай Карамзин 1801 НА ТОРЖЕСТВЕННОЕ КОРОНОВАНИЕ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА АЛЕКСАНДРА I, САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО
Литература
Символисты, футуристы, акмеисты, имажинисты... это было давно?
В России первыми футуристами стали художники братья Бурлюки. Давид Бурлюк — основатель в своём имении колонии футуристов «Гилея». Ему удаётся сплотить вокруг себя самые разные, яркие, ни на кого не похожие индивидуальности. Маяковский, Хлебников, Кручёных, Бенедикт Лившиц, Елена Гуро — наиболее известные имена. В первом манифесте «Пощёчина общественному вкусу» призыв: «Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с парохода современности». Но призыв этот смягчён высказыванием ниже: «Кто не забудет первой любви, тот не узнает любви последней». Но даже такие кумиры, как Александр Блок, не избежали обвинения в том, что «им нужна лишь дача на реке». Так или иначе, но футуризм подарил поэзии трёх гениев: Маяковского, Хлебникова, Пастернака. Не говоря уже о море талантов: Хабиас, Каменский, Шкловский, Зданевич, Кручёных.
Судьба многих футуристов трагична. Одни расстреляны, как Терентьев, другие сгинули в ссылке, как Хабиас. Выживших обрекли на забвение: Каменский, Кручёных, Гуро, Шершеневич. Только Кирсанову, Мартынову, Асееву, Шкловскому удалось, несмотря на опалу, сохранить статус признанных писателей и дожить до преклонных лет в полном расцвете творческих сил. Пастернак был затравлен при Хрущёве, хотя к тому времени полностью отошёл от принципов футуризма.
Футуризм — одно из течений авангардизма, породившего множество иных направлений и школ. Имажинизм Есенина и Мариенгофа. Конструктивизм Сельвинского, Луговского. Эго-футуризм Северянина. Будетлянство Хлебникова. ОБЭРИУ Хармса, Введенского, Заболоцкого, Олейникова. И, наконец, «ничевоков». К неофутуристам критика причисляет метаметафористов А. Парщикова и К. Кедрова, а также Г. Айги, В. Соснору, Горнона, С. Бирюкова, Е. Кацюбу, А. Альчук, Н. Искренко. В изобразительном искусстве следует отметить кубофутуризм — направление, в котором в разное время работали такие художники, как Малевич, Бурлюк, Гончарова, Розанова, Попова, Удальцова, Экстер, Богомазов, и др.
Это было вчера... Вот ведь время выбрали для своего буйствования, как сорняк выбирает время, когда землепашец занят ратью, как всякая нечисть выбирает, когда солнце закрыто ненастьем... Но Есенина я бы к этой нечестивой псюрне не относила.