Литература
Кто символист Фет или Блок? и почему?
Задался вопросом толкового ответа в интернете не нашёл кто же всё таки из них символист и почему?
Александр Блок-символист.
Творчество Александра Блока явилось соединительным звеном
между русской классической поэзией XIX века и новой, советской
поэзией.
Начало поэтического пути Блока было связано с символизмом –
одним из декадентских течений в русской литературе конца XIX –
начала XX века, возникшим на идеалистической философской
основе.
При всей неоднородности этого сложного явления его сущность
заключалась в противопоставлении реальному миру мира
идеального, якобы постигаемого с помощью символов, способных
выявить тайную сущность бытия.
Символисты создавали отвлеченные, мистические символы,
намекающие на связь человека с потусторонним миром, не
содержащие обобщений и понятные лишь немногим.
В кругу символистов Блок занимал особое положение: он не
был проповедником религии, крайнего индивидуализма, культа
смерти, сознательного ухода от действительности, разрыва с
классической традицией и увлечения чисто формальными
экспериментами. Но он разделял с ними некоторое время
идеалистические представления о нравственно-религиозном
перерождении общества, о пришествии на землю “Вечной
Женственности”, “Мировой Души”, о спасении мира красотой
и т. д.
Влияние символизма сказалось в “Стихах о Прекрасной Даме”,
которые носили субъективный, созерцательный характер.
Это были вариации на тему идеальной, неземной любви и
рыцарского поклонения поэта Прекрасной Даме, выступавшей в
таинственном облике Светлой Девы, Золотой звезды, далекой
души, желанной подруги, волшебницы и пр.
В этих стихах были Он и Она, обитающие в условном, отрешенном
от жизни и людей мире.
В них преобладали отвлеченные, туманные, зыбкие образы,
выражавшие смутные и хаотические настроения поэта.
Он использовал набор готовых эпитетов (лазурный, лучезарный,
туманный, несказанный и т. д.)., метафор и символов (тьма, свет,
ночь, день, рассвет, закат), обозначавших душевное состояние
лирического героя.
От стихов о “Прекрасной Даме” до “Двенадцати” поэт прошел
большой и сложный путь. Его творческое развитие определялось
борьбой реалистических тенденций с символистской отвлеченностью
и субъективизмом. И содержание, и поэтический строй стихов
изменялись по мере сближения поэта с действительностью.
Уже в ранний период он пробивался сквозь мистические туманы и
грезы к выражению подлинных человеческих чувств и переживаний.
Александр Блок начинает путь пламенным приверженцем символизма,
испытывает и преодолевает воздействия "петербургских мистиков",
затем обращается к тем символистским произведениям, которые
наиболее отчётливо связаны с настроениями предреволюционных лет.
К концу периода Александр Александрович как бы завершает круг
исканий внутри символизма. Его искания теперь связываются с
устремлением от символизма – к Достоевскому, Л. Н. Толстому –
и в конце концов – К Пушкину.
На этом пути и формируется новый Блок-художник, выявивший все
лучшие творческие задатки символизма и в то же время
отказавшийся от всего, что мешало другим символистам выйти на
эти дороги.
поэзией.
основе.
выявить тайную сущность бытия.
и т. д.
от жизни и людей мире.
лирического героя.
и в конце концов – К Пушкину.
эти дороги.
Ещё более несомненными предшественниками символизма оказываются русские поэты XIX века, близкие к представлениям о «чистой поэзии», такие как Афанасий Фет, Яков Полонский, Аполлон Майков, Евгений Баратынский.
Младшими символистами в России называют в основном литераторов, выступающих с первыми публикациями в 1900-е годы. Среди них были и действительно очень юные авторы, как Сергей Соловьёв, А. Белый, А. Блок, Эллис, и люди весьма солидные, как директор гимназии И. Анненский, учёный Вячеслав Иванов, музыкант и композитор М. Кузмин. В первые годы столетия представители юного поколения символистов создают романтически окрашенный кружок, где зреет мастерство будущих классиков, ставший известным под названием «Аргонавты» или аргонавтизм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_символизм