строку о друзьях... вот отсюда можно выбрать...
ДРУЗЬЯ Одних давно, быть может, нет, \ Другие, может быть, далёко; \ Кого умчал веселый свет, \ Кого закон тяжелый рока! " Алексей Тимофеев 1835 ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ
ДРУЗЬЯ Он ждал друзей, а между тем\ Где Родрик Ду, где Малькольм Грэм? \ Нет, медлить Дугласу нельзя, \ Когда в опасности друзья! Вальтер Скотт. Перевод Т. Сильман ПРОРОЧЕСТВО
ДРУЗЬЯ Измена другу – преступленье\ Без оправданья, без прощенья. \ Не мог бы я так низко пасть. \ Вся доблесть состоит в уменьи\ Стать выше, чем слепая страсть. Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
ДРУЗЬЯ Он согревает мрак ночей\ Порою зимних вьюг, \ Дарит нам преданных друзей\ И сладостных подруг. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод В. Левика НОЯБРЬСКАЯ ПЕСНЯ 1783
друзья А гвинеец Сэм Брук\ Обошел меня на круг, -\ А вчера все вокруг\ Говорили: "Сэм - друг! \ Сэм - наш гвинейский друг! " Владимир Высоцкий 1971 Марафон
ДРУЗЬЯ В осенний вечер у тихого окна, згибая альцы, пересчитываю друзей своих, которых нет больше в мире... \ Третий уже\ Зажигаю фонарь, отдавая его\ На волю росы. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ
ДРУЗЬЯ Доволен малым я и счастлив, \ Имея вас, друзей моих, \ Умом и сердцем лишь богатых. \ В разлуке мы, но дружбе сей\ Пространство, время не помеха: \ Одна лишь парка враг ее. Иван Борн 1802 К ДРУЗЬЯМ МОИМ
ДРУЗЬЯ Оберегают жизнь твою\ И твой укромный дом\ Твои друзья в любом краю, -\ Их больше с каждым днем. \ Они дорогу преградят\ На всей земле войне. \ Друзья надежные ребят -\ Живут в любой стране. Самуил Маршак КОЛЫБЕЛЬНАЯ
ДРУЗЬЯ Я слышал их живую речь. \ Один сказал: "Мы завтра днем, \ Минуя отмель, много миль \ По морю отплывем". \ Другой: "К гнезду орла дойдем - \ Пока придет прилива час". \ А третий: "Завтра будет день \ Прекрасней, чем сейчас". Кристина Россетти. Перевод Е. Тарасова Дома
друзья (Смотри, капитан, такие дела, \ У меня был друг, подруга была, \ По ним не били колокола, \ Они должны быть где-то -\ В какой части света, в какой части тьмы? \ А где, чорт возьми, находимся мы, \ Если ждем ответа?!) Сергей Ташевский
ДРУЗЬЯ … Быть может, и я улечу далеко. \ Быть может, и мне будет очень легко, \ и вспомню из книжек: в Париже один, \ расстрелян другой… а четвертый – сидит… Эвелина Ракитская 2004 Как вспомню знакомых поэтов своих –
ДРУЗЬЯ Было двое друзей у меня, \ Во всем на меня похожих. \ Умер один. \ А другой\ Вышел больным из тюрьмы. Исикава Такубоку. Перевод Веры Марковой Песни о любви к себе
Литература
Чтобы вы поместили на обложку для книги с названием "Четыре рассказа о друзьях"?