ДОБРОЕ УТРО, ПРОЕКТ!!!
Сегодня у большинства исследователей не вызывает, кажется, сомнения то
обстоятельство, что в «Мастере и Маргарите» фигура Воланда соотнесена со
Сталиным, на которого Булгаков возлагал некоторые надежды. Такого рода
параллели нуждаются в конкретном подтверждении. Его нетрудно было бы найти в
самой стилистике и лексике Воланда. В частности, уже указывалось 8, что к
сталинской речевой манере восходит полемический монолог князя тьмы, обращенный
к Берлиозу (гл. 23, «Великий бал у Сатаны»): «Это — факт. А факт — самая упрямая
в мире вещь», и т. д.
Такое передразнивание, однако, может носить вполне злонамеренный характер. В
первой главе романа Воланд высмеивает атеистическую позицию Берлиоза и его
веру во всемогущество человека, вместе с нею достаточно прозрачно оспаривая и
пресловутые сталинские пятилетки:
— Для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый,
хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может
управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь
план, хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не
может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?
И далее, противопоставляя этим претензиям «управителя» его гипотетическую
гибель под трамваем, враг рода человеческого резюмирует:
— Неужели вы скажете, что это он сам с собой управил так? Не правильнее ли
думать, что управился с ним кто-то совсем другой?
Адресат пародии совершенно очевиден. Ср. такие реплики Сталина, как: «Чтобы
руководить, надо предвидеть», или его риторические конструкции: «Разве он
(Троцкий. — М. В.) менее крупный оратор, чем нынешние лидеры нашей партии? Не
вернее ли будет сказать, что, как оратор, Троцкий стоит выше многих лидеров
нашей партии?» Михаил Вайскопф. Извлечения\ВОКРУГ ГАСПАРОВА «НЛО» 2005, №73
Затем что он пронижет жгучим ядом\Ваш благостный, ваш радостный союз... \А я иду владеть чудесным садом, \Где шелест трав и восклицанья муз. Анна Ахматова 1921
Литература
Почему Воланд не получился похожим на Сталина, а гораздо лучше и привлекательнее?
А Воланду надо было думать о стране как Сталину? Пришел повыёживался поиздевался над простодушными людьми и удалился Что же там привлекательного? Когда то эта книга была культовой и в том числе оттуда, из ее истоков проистекает инфантильное поколение которое про#бало СССР .Ничего делать не надо, прийдет добрый и справедливый сатана и накажет коммуняк .И вот он пришел и наказал и наказывает по сю пору. Наказывает в Карабахе, Оше, Чечне, Абхазии, Грузии, Украине, Сирии, Ираке... и тд и тп .Потому что если бы был бы сейчас СССР и у руля страны стоял такой человек как Сталин, он не позволил бы бесу увлечь красивыми речами и эффектными поступками человечество к катастрофе, начало которой мы мы наблюдаем и у которой еще все впереди
Вальпургиева ночь.
«Приближенные утверждают, что это ревматизм, − говорил Воланд, не спуская глаз с Маргариты, − но я сильно подозреваю, что эта боль в колене оставлена мне на память одной очаровательной ведьмой, с которой я близко познакомился в тысяча пятьсот семьдесят первом году в Брокенских горах, на чертовой кафедре».
На горе Брокен каждый год 31 апреля устраивался шабаш ведьм, прозванный Вальпургиевой ночью. На этом шабаше ведьмы отдавались дьяволу. Одна из ведьм наградила Воланда сифилисом, в следствие чего хрящи стали разрушаться, и колено заболело. Разные зрачки у Воланда говорят о сифилисе на поздней стадии – «Два глаза уперлись Маргарите в лицо. Правый с золотою искрой на дне, сверлящий любого до дна души, и левый − пустой и черный, вроде как узкое игольное ухо, как выход в бездонный колодец всякой тьмы и теней». Подробно Вальпургиева ночь описана в любимом Булгаковым «Фаусте» Гёте. Да и само слово «Воланд» взято оттуда – так кричат Мефистофелю ведьмы, когда он появляется на шабаше: «Расступитесь! Дворянин Воланд идёт!»
Действие романа начинается 1 мая, значит, сразу после Вальпургиевой ночи Воланд со свитой прибывают в Москву.
Сталин.
«Мы вас испытывали, − продолжал Воланд, − никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!»
Булгаков написал письмо Сталину с просьбой уехать за границу, а 18 апреля 1930 Сталин позвонил ему. Михаил с Еленой Сергеевной мечтали уехать из ненавистного Советского Союза. Но сильно растерявшись и не ожидая такого звонка, Булгаков сказал Сталину: «Я очень много думал в последнее время – может ли русский писатель жить вне родины. И мне кажется, что не может». Елена Сергеевна слушала этот разговор по отводному наушнику в соседней комнате и после этой фразы поняла, что заграницы им никогда не видать.
Сталин сделал Булгакова ассистентом режиссёра во МХАТе. Начиная с этого момента, Булгаков считал его своим покровителем. Но Булгаков не знал, что это был всего лишь продуманный ход генсека. Незадолго до этого застрелился В. В. Маяковский, и за границей ползли слухи о том, что в СССР литераторы задыхаются под давлением Кремля, их не ценят и не поддерживают. Именно в то время Сталин получил письмо от Булгакова, позвонил и сделал царский жест. Всё в это поверили, особенно сам Булгаков. После этого в Воланде проявились черты Сталина. Указанная выше фраза относится к нему.
Впоследствии Сталин много раз видел фамилию Булгакова в расстрельных списках и каждый раз вычёркивал.

Сталин.

Паша Драчук
Вопрос открыт минуту назад и моментально такой огромный ответ настрочили, я даже двух слов не успел написать. Готовились?:)
!!!!! Улар !!!!! !!!кадыралиев!!!
Я ВАМ КЛЯНУСЬ, Я ПОТРЯСЕН, нАТАША... ТЫ ПРИЕХАЛА ЗА 5 МИНУТ ДО ПОЖАРА... ЕЩЕ ТРИ МИНУТЫ Я САМ НЕ ЗНАЛ О СВОЕМ ВОПРОСЕ... У МЕНЯ ПРЕДЫНФАРКТНОЕ СОСТОЯНИЕ...
Сталину до дьявола - как до Луны пешком
Никогда даже не ставила их рядом. Что общего у недоучившегося семинариста, параноика с символом абсолютного знания?
Потому, что "Мастер и Маргарита" - произведение обиженного на СССР человека, который создал в своём воображении образ "городового", стучащего по башкам соетской пиздобратии -преимущественно из интеллигентской, кстати, среды. Заметим, что все те. комо Воланд и его свита порядком насолили. - либо бюрократы-чиновники, либо работники культуры. Ну и ещё менты - но у метов - у них работа такая.
А Сталин - он был реальным человеком, действующим конкретными методами в конкретных исторических условиях. А заодно и строителем государства. И вся его работа была тяжела и неромантична.
Читайте "Тайну Воланда" Бузиновских...
!!!!! Улар !!!!! !!!кадыралиев!!!
спасибо, не читал... найду
Думаю, Воланд это скорее собирательный образ и не один только Сталин.