Литература
Литературные примеры нижеследующего выражения?
Мы любимлюдей за то добро, которое им делаем и ненавидим за то зло, которое им причиняем. Л. Н. Толстой.
я думаю - это о справедливости...
Справедливо - бесчестно. \ В диссиденте лояльность. \ В обскуранте терпимость. \ Только старая яблоня \ заскрипела от ветра. \ Налетел слабый дождик \ на увядшие клумбы. Николай Байтов Запылало - потухло
Справедливо. \ Но говорить о справедливости, когда\ уходит молодость, желанья, игры, \ и призрак – вновь! – общественного суда\ вцепился в мои старческие икры – \ не время. Будем говорить о главном\ и, рассуждая more geometrico,\ попробуем поговорить о главном, \ то есть, к примеру, не о твоем трико, \ о трех вещах – суде, местах, уходе. \ Куда уходят вещи, люди, \ красота, \ и отчего покинуты места, \ которые нас судят. Сергей Денисов 2002
Справедливое ныне ты слово обрел: \Навий демон в роду. \Отучнел кровопийством, но чрево грызет\Зараженной семье ненасытным червем. \И не зажил гноящийся веред в паху, \1480 Как уж новые язвы раскрылись. Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова АГАМЕМНОН
Справедливое потомство, зря\ Блеск лучей венца прекрасного, \ В благородном восхищении\ Ваши имена любезные\ Всегда станет вспоминать себе. Иван Пнин 1805 ПОСЛАНИЕ К НЕКОТОРЫМ ПИСАТЕЛЯМ
Справедливостей-красивостей\Не ищу уже давно. \Глянь-ко, Боже, на Васильевский, \В это низкое окно. Зоя Эзрохи «Нева» (9, 2004). ЛАРЕК
Орест\ Царь Аполлон! Ты полон справедливости. \ Так не оставь меня своей заботою. \ Что хочешь сделать, то и можешь сделать ты. Эсхил. Перевод С. Апта ЭВМЕНИДЫ
Памфил\ Так чего ж отец желает? Что он притворяется? \ Дав\ Вот чего. Послушай. Если б он, не разглядев сперва, \ Как относишься ты к свадьбе, рассердиться вздумал бы, \ Что Хремет не хочет выдать дочь, то показался бы\ Сам себе несправедливым - и по справедливости, \ Но откажешься жениться - свалит на тебя вину, \ Будет шум. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ДЕВУШКА С АНДРОСА
В каком смысле, литературные примеры? Примеры из произведений или что?
Лдпр Сертолово
да