Долгое время Замоскворечье было московским предместьем.
С течением времени и ростом Москвы район перестраивался
много раз, к XVIII веку превратившись из простонародного,
ремесленного района в обитель купцов и мещан с длинными
деревянными заборами, богатыми усадьбами и бесконечными
садами да живописно разбросанными среди них
многочисленными церквами (во времена Островского в
Замоскворечье было 67 церквей.
Теперь осталось только 40, причём некоторые-в руинах).
Купеческие семьи во времена Островского жили замкнуто
по домостроевским правилам, которые строго определяли и
иерархию в семье, и взаимоотношения между
родственниками, а ещё расписывали, как должен вести себя
человек в той или иной ситуации.
Именно в "Грозе" недовольная Кабаниха выговаривает своей
невестке Катерине, которая, прощаясь с мужем, уезжающим
ненадолго, бросается к нему на шею, тогда как по
домостроевский законам должна в ноги ему упасть,
выслушать все наставления мужнины о том, как ей жить без
него, а потом плакать и причитать), чтобы все соседи
слышали, как она горюет-убивается по поводу разлуки с ним.
Впервые о том, как живёт купечество, читатели и зрители
узнали из пьес Островского, многие из которых посвящены
этому сословию.
Исследователи творчества А. Н. Островского подсчитали,
что в 32-х из 47-и его пьес действие происходит в Москве,
зачастую в Замоскворечье.
Он знал Москву, Замоскворечье вместе с их буднями и
горестями, праздниками и ненастьями.
Он прекрасно осведомлён о всём, что творится не только
на площадях, но и маленьких переулочках.
Так что своих купцов, их нравы, их жизненный уклад
Островский рисовал практически с натуры.
Его современники, друзья по праву дали ему прозвище
Колумб Замоскворечья.
Литература
что представляет собой замоскворечье во времена островского?
почерпнете из уникальной подборки... годы собирал... там многое из времен Островского... хотя и писалось позже... Замоскворечье всегда будет хранить дух Островского
ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ ...Опять угар замоскворецкий\ Блеснул и вновь туманом скрыт... \ ...На узких улицах – стрелецкий\ Несется крик, и бунт кипит.. Георгий Иванов 1916 МОСКВА
замоскворечье А где-нибудь в Замоскворечье\ найдется двор, найдется вечер, \ найдутся нежные слова, \ смывающие все заботы. \ Свет расплывется, голова\ закружится... Ну, что ты? Что ты? Владимир Полетаев «Арион» 1996, №3 (Из архива) Ну что ты? Видишь, мир господень
ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ Вот любуемся мы домишками \И церквами Замоскворечья, \На тебе, как на князе Мышкине, \Тонкий плащ топорщил оплечья. Семен Липкин 1984 ЗИМНИЙ ЗАКАТ
Замоскворечье —\ Родина\ Московская моя —\ Края\ Нескушные\ При Якиманке и Ордынке: \ Воскресный звон\ Со всех сторон\ Аж до Кремля, \ Хам\ Правит бал\ У «Вепря» \ По старинке. Олег Выборнов 1998 Из сборника “Издалече привечай дорогу”
замоскворечье В Замоскворецких переулках, \ Где снег ещё бывает белым, \ Опять отыщется в разлуках \ Несоответствие пробелам! Михаил Садовский
ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ Он едет из Замоскворечья, \дрожит чугунная плита, \ложась на крепкие предплечья \Котельнического моста. Владимир Губайловский 1987 Яузские ворота
Замоскворечье Спи, моё Замоскворечье, \ За чернейшей полосой. \ Дом остался, день остался. \ Возле денег море дел. \ Через реку перебрался, \ Поседел, помолодел. \ Словно вышел на вершину, \ Словно спрятался в мешок, \ Словно от большой машины\ На секунду отошёл. Вадим Калинин 2004
Замоскворечье тонет в тишине\Воскресного сентябрьского утра. \Иду гулять туда, где о Тебе\Я вспоминаю поминутно. Александр Чижов
ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ Я долго прожил за "Аттракционом" в Четвертом Барыковском переулке\ в Замоскворечье возле Пятой ТЭЦ. \ Что значит долго? Просто девять лет. \ И вот пошли отчаянные слухи, \ что дом наш непременно забирают\ под неопределенную контору. \ Никто не верил. Вышло - точно так! \ Я переехал и забыл про это. \ Так что хочу тебе я рассказать? Евгений Рейн МАЛЬТИЙСКИЙ СОКОЛ\\Иосифу Бродскому
Замоскворечье, Лужники, \И Лихоборы, и Плющиха, \ \Фили, Потылиха, Палиха, \ \Бутырский хутор, Путинки \И Птичий рынок, и Щипок, \ И Сивцев Вражек, и ОльховкаЯмское поле, ХомутовкаКотлы, Цыганский уголок. \Манеж, Воздвиженка, Арбат, \ \Неопалимовский, Лубянка, \ \Труба, Ваганьково, Таганка, \ Охотный Ряд, Нескучный Сад Окликни улицы Москвы Дмитрий Сухарев
ЗамоскворечьеСобрались, завели разговор, долго длились их важные речи. Я смотрела на маленький двор, чудом выживший в Замоскворечье. Белла Ахмадулина
замоскворечьеУзнаю не по глазам и скулам, не по волжской окающей речи, не по принадлежности к аулам, хуторам или Замоскворечью. Николай Добронравов