Литература

в чем гениальность повести"старик и море"хемингуэя?

84 дня старый кубинский рыбак Сантьяго выходит в море и не может ничего поймать. И только его маленький друг Манолин продолжает ему помогать, хотя отец запрещает ему рыбачить со старым Сантьяго. Они по-прежнему дружат и часто разговаривают о том о сём. На 85-й день старик выходит в море, как обычно, на своей парусной лодке, и ему улыбается удача — на крючок попадается марлин около 5,5 метров длиной. Старик жалеет, что с ним нет мальчика, одному справиться нелегко. В течение нескольких дней между рыбой и человеком происходит настоящая битва. Старик смог справиться голыми руками с рыбой, которая длиннее его лодки и вооружена мечом. Но марлин уносит лодку далеко в море, мало поймать рыбу — с ней ещё надо доплыть до берега. На кровь из ран рыбы к лодке старика собираются акулы и пожирают рыбу. Старик вступает с ними в схватку, но здесь силы не равны. Когда он доплывает до берега, от рыбы остаётся один скелет, голова и меч, который Сантьяго дарит мальчику на память.
ПО СУТИ НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГо!
Ничего особенного для вас, потому что увидели только сюжет, всё остальное не дошло. Это бывает. Однако, именно это произведение принесло Хемингуэю Пулитцеровскую премию и стало основным мотивом для присуждения ему премии Нобеля. И это справедливо. Старик Сантьяго, старый и больной, доходит до крайней черты бедности, но такие люди не теряют гордости (не клянчит у соседей, не побирается), их дух не сломить, бороться будет до конца. При этом не считает себя героем, напротив, ощущает малой частью всего мира природы. Неудачи нисколько не озлобили его – у этого человека своя философия, жаль, что вы этого просто не увидели. Это не развлекалово, не сюсю- мусю, не трах-бах. Да и само море - это... это нужно чувствовать и видеть подтекст. Море он воспринимает как одушевленную и весьма своенравную стихию. Хемингуэй говорит, что старик «постоянно думал о море, как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, – что поделаешь, такова уж ее природа». Старик един со всем живым, обитатели океана для него – тоже люди. Он с нежностью смотрит на ласточек, на летучих рыб, на морских свиней: «Они хорошие… Играют, дурачатся и любят друг друга. Они нам родня, совсем как летучая рыба». По мнению старика, люди – лишь одна из разновидностей живых существ в природе, в которой все существа разумны. Сантьяго уверен, что «человек не для того создан, чтобы терпеть поражения… Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». Поучиться бы у него мудрости и силе духа.
Евгений Чернышов
Лучший ответ
В. Набоков говорил про Хемингуэя: писатель для подростков...
Олеся Швиденко
Я нигде не видел где бы эта повесть преподносилась как гениальная.
Во-первых, книга на любителя и по нраву придётся далеко не всем.
Во-вторых, книга как бы совсем и ни о рыбе... книга о стойкости, умении никогда не сдаваться и не отчаиваться. Ситуация где старик в море борится с рыбой это как бы модель нашей жизни. Мы ведь тоже постоянно боримся с различными трудностями и невзгодами и надо уметь держать удар и не отчаиваться, даже если жизнь оставит нам только "скелет от рыбы".
Вам нужно развивать в себе навык читать между строк, видеть скрытный смысл вещей... это умение очень пригодится...

P.s За мультик спасибо)
Vladislav Petrov
Читал всего Хэма, некоторые вещи несколько раз и тоже не считаю его диалоги с пойманной рыбой шедевром
нельзя же так поверхностно воспринимать произведение.