84 дня старый кубинский рыбак Сантьяго выходит в море и не может ничего поймать. И только его маленький друг Манолин продолжает ему помогать, хотя отец запрещает ему рыбачить со старым Сантьяго. Они по-прежнему дружат и часто разговаривают о том о сём. На 85-й день старик выходит в море, как обычно, на своей парусной лодке, и ему улыбается удача — на крючок попадается марлин около 5,5 метров длиной. Старик жалеет, что с ним нет мальчика, одному справиться нелегко. В течение нескольких дней между рыбой и человеком происходит настоящая битва. Старик смог справиться голыми руками с рыбой, которая длиннее его лодки и вооружена мечом. Но марлин уносит лодку далеко в море, мало поймать рыбу — с ней ещё надо доплыть до берега. На кровь из ран рыбы к лодке старика собираются акулы и пожирают рыбу. Старик вступает с ними в схватку, но здесь силы не равны. Когда он доплывает до берега, от рыбы остаётся один скелет, голова и меч, который Сантьяго дарит мальчику на память.
ПО СУТИ НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГо!
Литература
в чем гениальность повести"старик и море"хемингуэя?
Ничего особенного для вас, потому что увидели только сюжет, всё остальное не дошло. Это бывает. Однако, именно это произведение принесло Хемингуэю Пулитцеровскую премию и стало основным мотивом для присуждения ему премии Нобеля. И это справедливо. Старик Сантьяго, старый и больной, доходит до крайней черты бедности, но такие люди не теряют гордости (не клянчит у соседей, не побирается), их дух не сломить, бороться будет до конца. При этом не считает себя героем, напротив, ощущает малой частью всего мира природы. Неудачи нисколько не озлобили его – у этого человека своя философия, жаль, что вы этого просто не увидели. Это не развлекалово, не сюсю- мусю, не трах-бах. Да и само море - это... это нужно чувствовать и видеть подтекст. Море он воспринимает как одушевленную и весьма своенравную стихию. Хемингуэй говорит, что старик «постоянно думал о море, как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, – что поделаешь, такова уж ее природа». Старик един со всем живым, обитатели океана для него – тоже люди. Он с нежностью смотрит на ласточек, на летучих рыб, на морских свиней: «Они хорошие… Играют, дурачатся и любят друг друга. Они нам родня, совсем как летучая рыба». По мнению старика, люди – лишь одна из разновидностей живых существ в природе, в которой все существа разумны. Сантьяго уверен, что «человек не для того создан, чтобы терпеть поражения… Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». Поучиться бы у него мудрости и силе духа.
В. Набоков говорил про Хемингуэя: писатель для подростков...
Я нигде не видел где бы эта повесть преподносилась как гениальная.
Во-первых, книга на любителя и по нраву придётся далеко не всем.
Во-вторых, книга как бы совсем и ни о рыбе... книга о стойкости, умении никогда не сдаваться и не отчаиваться. Ситуация где старик в море борится с рыбой это как бы модель нашей жизни. Мы ведь тоже постоянно боримся с различными трудностями и невзгодами и надо уметь держать удар и не отчаиваться, даже если жизнь оставит нам только "скелет от рыбы".
Вам нужно развивать в себе навык читать между строк, видеть скрытный смысл вещей... это умение очень пригодится...
P.s За мультик спасибо)
Читал всего Хэма, некоторые вещи несколько раз и тоже не считаю его диалоги с пойманной рыбой шедевром
нельзя же так поверхностно воспринимать произведение.