Литература

Незавершенность и неизбежность… Философия вопроса… Литературно?

Как вы знаете, человек сотворен из глины. Что же уди¬вительного в том, что со временем начинает сыпаться пе¬сок? Леонид Крайнов-Рытов
Вот поистине ирония жизни: то, к чему мы стремимся, оказвается лучше, когда оно достигнуто не полностью. Сомерсет Моэм

Тот, кто смеется, последним сдается порой
Лучше не начать, чем застрять на полпути у цели
Каждый в своем воображении - просто герой
Отравит неизбежность горести, что не исцелит
(Сенека, Люк де Вовенарг, Мэри Петтибон Пул)
Ирина Лучко
Об одном из аспектов незавершенного.

Искусство вообще, а литература, в частности –удивительная игра незавершенностей, неопределенностей. Игра, в которой участвует каждый читатель, слушатель или зритель. Каждый участник этой игры по- своему завершает незавершенное, объясняет неясное, открывая новые смыслы. Это называется – будить воображение читателя, зрителя или слушателя.

А вообще, вся человеческая жизнь –это бесконечная чреда незавершенностей...

Ф. Тютчев
Увы, что нашего незнанья
И беспомощней и грустней?
Кто смеет молвить: до свиданья,
Чрез бездну двух или трех дней?

В. Брюсов

Кто б нас ни создал, жаждущих друг друга,
Бог или Рок, не все ли нам равно!
Но мы — в черте магического круга,
Заклятие над нами свершено!
Мы клонимся от счастья и испуга,
Мы падаем — два якоря — на дно!
Нет, не случайность, не любовь, не нежность, —
Над нами торжествует — Неизбежность.
Игорь Обухов
Лучший ответ
Позднее, когда Кингсфилд уже стал мне знаком и дорог, я увидела в одном из его административных зданий черно‑белую фотографию в рамке, сделанную до переоборудования, когда здесь еще был кемпинг для обычных семей. Снимок относится, вероятно, к концу пятидесятых или началу шестидесятых, и на нем виден большой прямоугольный плавательный бассейн с беззаботной отдыхающей публикой: дети, родители – все плещутся и весело проводят время. Вокруг бассейна сплошь бетон, но люди поставили себе шезлонги и большие круглые тенты. Когда я впервые это увидела, я не сразу узнала то, что доноры сейчас называют Площадью, – место, где ставят машины все посетители центра. Бассейн, конечно, засыпан и забетонирован, но контур его остался, и у одного края – кстати, пример незавершенности, о которой я говорила, – они сохранили металлический остов вышки для прыжков. Только когда я взглянула на фотографию, мне стало понятно, что это за остов и зачем он здесь, и с тех пор всякий раз, как я его вижу, мне невольно представляется ныряльщик, которого встретит не вода, а бетон.