Убийство одного человека – трагедия. Убийство миллионов – статистика. Эрих Мария Ремарк
На меня повесили всех убитых, за исключением жертв мировой войны. Ал Капоне
Лицо бы сохранить. Но изуродуют по-новой
Трусость – жестокости в дальнейшем мать
Первейшей жертвой ссоры станет повод
А ссора – разговор супругов всласть
(Уршула Зыбура, Мишель Монтень, Максим Звонарев, Адриан Декурсель)
Литература
Убийства и убийцы… Философия вопроса… Литературно?
В Леоновском "Воре":
"– Дальше давай, – сказал Пчхов. – К чему тебе привидения далися, раз известно из науки, что их нет?
– Охотно объясню, примусник. Довелось мне однажды у покойного Агея справиться все о том же, можно ли людей убивать! «Не стоит», – отвечает. Не сказал – нельзя, но – не стоит, в смысле – опасно. «А если постовой милиционер в командировку уехал либо при смерти лежит?» – спрашиваю. «Все одно, лучше не надо… – говорит, и даже губа отвисла. – А то почнут по ночам навещать, на койку присаживаться да костяным пальцем щекотить – не отобьешься!» А уж Агею можно было верить, большой специалист по сей отрасли был. Я от него прямо к сочинителю нашему кинулся, тот пограмотней – «если в совести все дело, спрашиваю, так ведь совесть – это покамест руку ему рубишь, а как в канаву сволок, какая же моя перед ним вина, раз он больше не существует? Не может быть моей вины перед тем, чего нет больше! Кто ж меня в таком случае навещать может?» – «А тогда сам себя станешь навещать, – отвечает Фирсов, – потому что, убивая, ты себя в нем убиваешь, живое отражение свое в его очах!»
Эрих Фромм "Анатомия человеческой деструктивности": "Не исключено, что внутренний запрет на убийство человека также опирается на ощущение общности с другими людьми и сочувствие к ним. И здесь не следует забывать, что примитивный человек не идентифицировал себя с «чужим» (т. е. с индивидом, не принадлежавшим к его группе), он в нем не видел собрата, а воспринимал его как «что-то постороннее». Поэтому в примитивных обществах, как известно, убить своего, члена своей группы – это было тяжелейшее нравственное испытание, никто на это не соглашался; здесь одна из причин, по которой даже за тяжелейшее преступление человека не убивали, а изгоняли из общества. (Пример тому дает наказание Каина в Библии.) "
Графиня де Монсоро, Сорок пять, Королева Марго, Девяносто третий год, Порт-Артур