Литература

Какие ваши любимые книги? Просто интересно. Хочу что-нибудь почитать)

Книгу Булгакова "Мастер и Маргарита" прочитала первый раз в двадцать лет. Два раза подряд. Ощущение невероятное.

"Проглотила" книгу за сутки. С перерывами на сон, прием пищи и какие-то еще дела. Все стерлось во временном измерении. Книга меня буквально поглотила. Даже сейчас пишу и понимаю, что те ощущения не прошли. Они какие-то не земные. Как будто ощущения, когда читаешь и пытаешься осмыслить то, что прочел, не совсем подчиняются законом бытия.

Именно после прочтения книги Булгакова "Мастер и Маргарита" я поняла, почему именно Булгакова наделяли какими-то экстрасенсорными способностями. Он пишет за пределами разума. Его произведение не укладывается в рамки обычного понимания. И от этого начинаешь погружаться в магическое зыбкое, тягучее пространство, параллельное тому, в котором существуем сейчас. Как будто он знал и владел какими-то тайнами, не известными обычному человеку...

Сюжет пересказывать не стану, об этом в сети написано невероятное количество строк. Хочу только сказать, что этот сюжет не может оставить равнодушным никого. Не знаю больше ни одного подобного произведения, которое могло бы меня так сильно поразить...

Прочитав два раза подряд книгу как будто хотела что-то найти, что пропустила или не смогла прочесть в первый раз. Оба раза были совершенно разными по восприятию. Позже прочитала еще раз. И как будто перенасытилась произведением. Больше не хочется.
Если вы не читали "Мастер и Маргарита" Булгакова, вы очень много потеряли...

Настоятельно рекомендую.

Елена Кольцова
Лучший ответ
Вряд ли Вам подойдут мои любимые книги.

Поэтому даю список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали):

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).

Хорошая всевозрастная (14+) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).

Это всё - замечательные книги. но...
если я не попала в Ваши вкусы, то выбирайте книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Берег Фалеза. Стивенсон Роберт Льюис
Портрет Дориана Грея, Монте Кристо, Обитаемый остров
"Джойленд", "Воспламеняющая взглядом", "1984", "Искра жизни"
"таинственный сад" Фрэнсис Бернетт и "свободное падение" Лорен Миллер
Женя Женя
Стивен Кинг "Кристина", "Игра Джералда", "Девочка, которая любила Тома Гордона", интересные книги Татьяны Корсаковой, "Любовница", "Мартина", "Одиночество в сети" Януш Леон Вишневский, В. Осеева "Динка", "Динка прощается с детством" - например такие =)
"Тайное окно" Стивена Кинга ( К тому же можно отнести и "Мобильник")."Портрет Дориана Грея." "Игра престолов" Джорджа Мартина.
"Портрет Дориана Грея", "451 градус по Фаренгейту" (она самая любимая, для меня нет ничего прекрасней), и повесть Куприна "Яма",ззамечательное произведение.
.
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"