Литература

Для чего Чичиков покупал души мертвых крестьян?

Чем больше у помещика было крестьян, тем больше ему платило государство, или что?
Чичиков скупал "мертвые души" у помещиков.
Потом он рассчитывал заложить их оптом, как живых,
в опекунский совет и получить богатый куш.
Чичиков решил обмануть государство и разбогатеть,
получив ссуду для освоения новых земель.
Для этого он должен предъявить в соответствующую палату
документы о том, что он помещик, владеет крепостными
и желает осваивать новые земли на Украине, в Херсонской
губернии, поселить там своих крестьян.
И цель его заключается в скупке или безвозмездном
приобретении умерших крестьян, которые по переписи
ещё числились как живые у местных помещиков,
и последующем оформлении их на своё имя как живых.
И все бы у него получилось, но помещица Настасья
Петровна Коробочка поехала из своего имения в город
уточнять, не продешевила ли она с "мертвыми душами".
Тут афера Чичикова и раскрылась.
Павел Иванович успел унести ноги из городка,
но разбогатеть у него не получилось.
ЛВ
Лариса Вонгай
93 665
Лучший ответ
Для понтов. Не дорого но престижно. "У меня тысяча душь... ")
Я Я
Я Я
80 749
На каждого крестьянина по списку выделялся участок земли и некоторое пособие деньгами.
Для престижу..
Скоро за мёртвых должны были выплатить компенсации.
AZ
Aikonya... Zhamagatova
17 923
Вот так:

"Эх я Аким-простота, — сказал он сам в себе, — ищу рукавиц, а обе за поясом! Да накупи я всех этих, которые вымерли, пока еще не подавали новых ревизских сказок, приобрети их, положим, тысячу, да, положим, опекунский совет даст по двести рублей на душу: вот уж двести тысяч капиталу! А теперь же время удобное, недавно была эпидемия, народу вымерло, слава Богу, немало. Помещики попроигрывались в карты, закутили и промотались как следует; все полезло в Петербург служить; имения брошены, управляются как ни попало, подати уплачиваются с каждым годом труднее, так мне с радостью уступит их каждый уже потому только, чтобы не платить за них подушных денег; может, в другой раз так случится, что с иного и я еще зашибу за это копейку. "

Помещики должны были платить налог за каждого крепостного.
Статистика велась из рук вон плохо и к тому же редко, поэтому помещикам приходилось платить налоги за уже умерших крепостных, в то время как уже родившиеся не учитывались.
Чичиков предполагал "освободить" помещиков от ненужных мёртвых крестьян, официально считавшихся живыми - за копеечную цену в сравнении с ценой реального крепостного.
Потом он заложил бы этих официально существующих крепостных в Опекунский совет - то есть получил бы за них реальные деньги, но при первой же ревизии они стали бы официально умершими, то есть ни денег отдавать назад, ни реальных крепостных отдавать во владение Опекунскому совету Чичикову бы не пришлось.

Что такое "Опекунский совет"?

В России было два опекунских совета - в Москве и Петербурге. Ведали они опекой над несовершеннолетними сиротами и "незаконнорожденными", находившимися в московском и петербургском воспитательных домах, поддерживали нетрудоспособных инвалидов и престарелых.
Хотя оба воспитательных дома именовались императорскими, денег казна им не отпускала. Существовали они за счет частной благотворительности, отчислений от лотерей и театральных спектаклей, продажи игральных карт и т. п. Но главным источником дохода воспитательных домов были ссудно-залоговые операции. (...)
Опекунские советы, управлявшие воспитательными домами, имели право брать в залог движимое и недвижимое имущество, дома и ценности, земли с находившимися на них крестьянами и крепостных крестьян отдельно.
V_
Valik _
13 763
Я тоже это не поняла.
С крепостными он становился помещиком.
TT
Tatyana Tatyana
4 520
Потому что Чичиков - не человек, очередная нечисть в гоголевском списке, он брал купчие крепости и служил на них черные мессы ...А Вы как думали...?
Вспомните, как он приехал к Собакевичу, да там табуретки вокруг него только что вприсядку не пошли : " ...и я Собакевич " ...бяша, бяша ...
Гоголя нужно понимать в контексте всего его творчества...
Роэль Гумеров
Роэль Гумеров
3 694