Вымышленный автор-рассказчик рассуждает о судьбе станционных
смотрителей, людей забитых и состоящих на самых низких должностях,
затем рассказывает историю, случившуюся около 10 лет назад, и её
продолжение.
1.рассуждение-зачино принадлежности произведения к сентиментальному жанру,
экспозиция,
отражает отношение к станционным смотрителям.
Фактически здесь содержится две точки зрения:
одна широко распространенная, общепринятая в XIX веке -
"изверги рода человеческого", "муромские разбойники";другая гуманистическая
(это точка зрения Ивана Петровича Белкина, вымышленного рассказчика -
"сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо
от побоев, и то не всегда".
Сталкивая эти две точки зрения, Пушкин побуждает читателя посмотреть
на станционного смотрителя как на человека, пусть не высокого чина,
но достойного понимания и сострадания.
Рассказчик побывал на станции Вырина трижды.
В первый раз он познакомился с ним и Дуней. Замечательно провел время и
был чрезвычайно впечатлён юной прелестницей, у которой на прощание
выпросил поцелуй.
Следующее его посещение произошло через три-четыре года.
Самсон Вырин за это время очень постарел, выглядел изможденным и
немногословным.
Дуни нигде не было видно. На вопросы о ней хозяин не отвечал.
После оформления всех необходимых бумаг, за бутылочкой портвейна
автору всё же удалось его разговорить.
Из рассказа старика он узнал, что несколько лет назад его дочь уехала
с проезжим гусаром. Отец нашел ее позже в Петербурге, но вернуть домой
не получилось. Больше дочь он не видел.
Дом постепенно обветшал, и его хозяин вместе с ним.
Третий, и последний, визит случился еще спустя несколько лет.
В этот раз автор приехал специально. Он никак не мог забыть историю
смотрителя и дочери и хотел узнать, изменилось ли что-либо.
На этот раз дверь открыла незнакомая женщина.
Она-то и рассказала, что Самсон Вырин не смог примириться со
случившимся с Дуней, спился и в скором времени умер.
Сын женщины проводил рассказчика на кладбище.
По дороге Ванька (сын женщины) рассказал, что приезжала"прекрасная
барыня", очень плакала, когда узнала о смерти Вырина.
Литература
характеристика образа рассказчика"станционный смотритель"
Ну давай, расскажи нам про него.