Жизнь не туманна -
она железна. Андрей Вознесенский («Олень по кличке «Туманный парень»)
Среди пустынных северных степей
Твоя палитра пламенная астра. Алексей Сидоров («Брюллов»)
Большинство искусств требуют длительного изучения и усердия, но самое полезное из всех искусств - искусство нравиться - требует только одного - желания. Филипп Честерфилд
Разница между сюрреалистами и мной заключается в том, что сюрреалист - это я. Сальвадор Дали
Не будьте там, где правда, как саркома
Кастратов хлебом не корми - духовной красотой
Хорошему – предела нет, тем более плохому
И слабых ненависть опаснее любви иной
(Михаил Генин, Люк де Вовенарг)
Литература
Пределы красоты… Есть литературные примеры?
И так всегда с красотами и пределами: стоит подумать, что он, предел, достигнут, как вдруг...
Курт Воннегут. "Сирены Титана":
"Констант рассмеялся горьким смехом.
– Женщины! – сказал он. – Похоже, вы думаете, что мне здесь никак не добиться любви красивых женщин? – что я истосковался по любви и единственное, что мне осталось, – это забраться в ракету и вылететь на одну из лун Сатурна? Вы что, шутите? У меня были
такие красавицы, что любой мужик в космосе между Солнцем и Бетельгейзе плюхнется на пол и разревется, если такая скажет ему «здрасьте!».
Он вытащил бумажник и вытянул из него фотографию своей последней любовницы. Спорить было не о чем – девушка на фотографин была сногсшибательно хороша. Это была «мисс Панамский канал», а в соревновании на звание «мисс Вселенная» она заняла второе место, хотя была в сто раз красивее победительницы. Просто ее красота перепугала судей. "
"Констант взглянул на фотографию, к которой так пренебрежительно отнеслись. Он увидел, что это вовсе не портрет предшественницы «мисс Панамский канал». Эту фотографию Румфорд ему подсунул. Фотография была необыкновенная, хотя глянцевая и с белыми краями.
В белой рамке открывалась мерцающая глубина. Казалось, что это прямоугольное стеклянное окно, за которым лежит прозрачный, неглубокий залив с коралловым дном. На дне этого как бы кораллового залива были три женщины – белая, золотая, темнокожая. Они глядели вверх, на Константа, моля его сойти к ним и одарить их своей любовью, сделать их совершенными.
Их красота затмевала красоту «мисс Панамский канал», как сияние Солнца – мерцание светлячка. "
Курт Воннегут. "Сирены Титана":
"Констант рассмеялся горьким смехом.
Мне раскрывает двери Красота
И за руку ведет в свои пределы –
в души моей сокрытые места,
где суть ее горит сияньем белым…
В те вечные покои тишины,
Где совершенство царствует безгласно,
Где лишь Любовью закрома полны
И все раскрыто в пониманьи ясном…

И за руку ведет в свои пределы –
в души моей сокрытые места,
где суть ее горит сияньем белым…
В те вечные покои тишины,
Где совершенство царствует безгласно,
Где лишь Любовью закрома полны
И все раскрыто в пониманьи ясном…