Цитата Акутагавы с примечанием: "дочь Есихидэ, о которой я сейчас говорила, шла по
длинной галерее, неся ветку сливы с письмом [по старинному этикету письма подносились с какой-нибудь цветущей веткой] ".
Цитата Ямамото Цунэтомо: "Правила написания писем требуют, чтобы ты всегда отвечал письмом на письмо — пусть даже твой ответ будет длиной в одну строку" и "когда пишешь письмо, пиши так, чтобы его не стыдно было повесить на стену. "
Лермонтов Михаил Юрьевич:
Я к вам пишу случайно; право,
Не знаю как и для чего.
Я потерял уж это право.
И что скажу вам? — ничего!
Что помню вас? — но, боже правый,
Вы это знаете давно;
И вам, конечно, всё равно. " - и далее по тексту.
Карел Чапек, "Старые письма": "Письмо за письмом падает в корзину, и ты похож на дерево
осенью, роняющее желтые листья. Должно быть, ты - довольно старое дерево, если листьев в конце концов попадало много. Осталась только тоненькая пачка писем, в которых нам удалось прочесть хоть что-то живое. "
"Пропавшая грамота" Н. В. Гоголя, многочисленные письма в детективных историях Конан-Дойля, Уилки Коллинза - и последнее письмо Льва Абалкина оттуда, из-за Голубой Змеи: "Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали".
Литература
Письмо … Что есть о письмах в искусстве?
Ты письмо мое, милый, не комкай,
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой.
Быть чужой на твоем пути.
А. Ахматова
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой.
Быть чужой на твоем пути.
А. Ахматова
Цветаева вспомнилась, сколько же писем.... https://www.youtube.com/watch?v=DUkwfgsGVLo
Маршак "Почта"-письмо Житкову
художник Bерещагин " Письмо матери
С. Есенин тоже"Письмо матери"
Маршак "Почта"-письмо Житкову
художник Bерещагин " Письмо матери
С. Есенин тоже"Письмо матери"
Юрий Коваль "Приключения Васи Куролесова"
...
Жизнь Васина потекла теперь самым обычным образом. Она,
как говорится, вошла в свою колею.
Но колея эта Васе не очень-то нравилась. Ему хотелось,
чтобы была она с каким-нибудь вывертом, с загогулинкой.
Однако откуда было взяться этой загогулинке, если с утра
до вечера приходилось ему учиться на механизатора, часами
сидеть над книжкой с мощным названием "Трактор"? И если он
видел какую-нибудь загогулинку, так только в руках тракториста
Наливайко, который ковырялся ею в тракторном моторе.
Недели через две после возвращения из Карманова Вася
решил написать Болдыреву письмо и посмотреть, что из этого
получится. Взяв чистый лист бумаги, он стал писать:
Добрый день (или добрый вечер, не знаю), дорогой товарищ
капитан!
Пишет письмо вам ваш знакомый Василий Куролесов из Сычей,
который усы лепил (от полушубка). Он пишет письмо в милицию
первый раз, поэтому прошу извинить его за ошибки (запятые или
буквы). А если не извиняете, все равно дочитайте письмо до
конца.
В первых строках обращаюсь к вам с глубочайшей сердечной
просьбой. Сообщите мне: поймали Курочкина или нет?
Во вторых строках меня интересует Рашпиль (рябой). Все в
том доме живет или переехал?
В последних строках сообщаю вам, что я тогда не струсил,
а просто напугался. Если надо, то я пойду сражаться за Родину.
Жду ответа, как космонавта ракета.
Василий Куролесов.
Вася перечел письмо, заклеил его в конверт и вывел крупно
адрес: "Райцентр Карманов, милиция, капитану Болдыреву
(лично) ". Вверху приписал еще слово: "Срочно". Но этого ему
показалось мало: в уголке конверта, рядом с маркой, он
добавил: "Почтальон! Шире шаг! "
Опустив письмо в ящик, приколоченный к сельсовету, Вася
стал ждать ответа.
Уральский художник Леонид Баранов
картина "Письмо Путину"

...
как говорится, вошла в свою колею.
капитан!
конца.
том доме живет или переехал?
Жду ответа, как космонавта ракета.
Василий Куролесов.
добавил: "Почтальон! Шире шаг! "
стал ждать ответа.
Уральский художник Леонид Баранов
картина "Письмо Путину"

Письма, письма сам я на почту ношу. Знаю, знаю точно, где мой адресат, в доме, где резной палисад
Письма из почтовой сумки в Двух капитанах Каверина
Письмо Татьяны Лариной и Онегина
Письма из к/ф Белое солнце пустыни
Письмо Татьяны Лариной и Онегина
Письма из к/ф Белое солнце пустыни

Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.
Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..
Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени, -
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.
Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..
Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени, -
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.
Э. Баркер
ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО
или
ПОСЛАНИЯ С ТОГО СВЕТА
"К книге, появившейся в текущем году под этим заглавием в Англии и принадлежащей перу довольно известной на Западе писательницы, приложено предисловие, в котором рассказаны все обстоятельства, вызвавшие обнародование этих писем. Автор книги сообщает прежде всего, что ни она, ни диктовавший эти письма "Х" никогда не принадлежали к спиритам, сама Э. Баркер со спиритической литературой была совсем незнакома и к вопросу о потусторонних переживаниях относилась с полным равнодушием, никогда в мыслях не останавливаясь на них. Во время своего детства она участвовала несколько раз в механическом писании с помощью планшетки, причем получались такие банальности, которые не вызывали в ней никакого интереса. Позднее, в присутствии одной медиумичной личности, она пробовала несколько раз автоматическое письмо, но не заинтересовалась им и не придала этим записям ни какого значения. Была много лет тому назад по настоянию друзей на спиритических сеансах, но осталась совершенно равнодушной к этой области психических исследований. За несколько месяцев до появления посмертных писем Х, ее попросили участвовать в механическом письме с помощью планшетки. Содержанием письма было предсказание пожара в доме, где она жила, которое с точностью и исполнилось. В этих мимолетных впечатлениях — если не считать ряда видений пророческого характера, которые автор называет "hypnagogiе visions" — такие бывали, наверное, у большинства образованных людей нашего времени, заключался весь спиритуалистический опыт автора книги. Это обстоятельство придает ей особое значение и интерес. "
ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО
или
ПОСЛАНИЯ С ТОГО СВЕТА
все
Запорожцы пишут письмо турецкому султану)

До 16-го века, для богатых людей считалось недостойным управлять своей собственной перепиской, обычно нанимался нотариус, чтобы составить контракты, акты, завещания, он также писал деловые письма. Но личная переписка, тем более- тайная, ему не доверялась.
Примерно с 18 века, когда в высшем европейском обществе вошла в моду частная переписка, прибор для письма стал настоящим украшением рабочего стола. Мастера создавали письменные принадлежности на любой вкус: массивные и изящные, вычурные и элегантные. Часто письменные приборы украшали гербом или вензелем обладателя; в них встраивали часы, зеркала и небольшие потайные ящички.
В 17,18 и 19 веках, качество письменных принадлежностей было отражением культурного и социального статуса человека. Такие дорогие вещи использовали, в основном- люди высокого ранга, вместе с предметами из серебра и золота: печатями, чернильницами и колокольчиками, которыми вызывали слугу, чтобы отдать готовое письмо.
Первый секретер, изготовленный в 1730 году, классифицировался в то время, как «дамская мебель» и представлял из себя столик со шкафчиком для бумаг и откидной доской для написания писем. Позднее секретеры увеличились, получили бо́льшее количество ящичков и стали использоваться в основном для хранения частных и деловых бумаг, писем и т. п. Большое количество отдельных ящичков позволяло удобно систематизировать бумаги, а всевозможные замки, сложные системы запирания ящичков, потайные отделения и прочее обеспечивали достаточную надёжность секретера.
"Украденное письмо" Эдгара По