Литература

Письма ПИСАТЕЛЕЙ.. . заменяют ЛИТЕРАТУРНЫЙ институт...?

Из всех писем русских писателей, которые мне доводилось читать, наибольший интерес у меня вызвали письма Чехова.
Их можно перечитывать вновь и вновь. И никогда не наскучит. И повеселишься, и задумаешься.
Некоторые писатели бывают скучны в быту или в письмах, возможно, оттого, что они берегут художественные образы для своих произведений. Чехов этого не боялся: его письма о поездке в Сибирь читаются как рассказы, где есть и описания красот сибирской природы, и бытовые курьёзы вроде "кошки-запеканки", оказавшейся "кашкой".
Но хотя юмор и ирония (прежде всего по отношению к себе) есть почти во всех его письмах, последние обычно очень глубоки.. .
Еще совсем молодым он написал брату письмо, которое часто цитируют: "Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы.. . они сострадают не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом.. . они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет его в глазах говорящего... ”
Эльбрус Д
Литинститут настолько же закрытое учебное заведение, каким был в свое время МГИМО.. . Во всяком случае до нашей Сибири сведения об учебных программах и списках предложенных к изучению курсов НЕ поступало.. . Стандартный набор вузов - политех, мед, пед, сельхоз.. . потом добавился универ и летное.. .

Так что мы, провинциалы, не были особо посвящены в горние выси свободного творчества.. . Именно поэтому мне нравилось читать ВСЕ, связанное с любимыми авторами.. . И вот тут случилось странное.. . Продираясь даже через строго цензурированную переписку, напечатанную даже не в полном собрании сочинений, а в избранном, была шокирована отточиями в одном из писем МЮЛ.. . Следующим этапом в моем познании человеческой натуры людей, причастных к литературному творчеству, были записные книжки Чехова.. . В которых он предстал ну совсем НЕ с хрестоматийной благостью во взоре ( канонический портрет в учебниках )...
И как будто глаза раскрылись, или "повернулись зрачками внутрь" - в произведениях его стало открываться то, что раньше проходило мимо сознания.. . Когда же добавились мемуары и исследования, напечатанные в период "перестройки" в "Новом мире", тогда пришлось признать существование определенных "ножниц" между лозунгами и поступками, между "быть" в реальной жизни, и "казаться" в письмах.. .

Нет, ни в коем разе никакие письма не заменяют и не заменят наук, которые помогают изучать азы ремесла ( если к творчеству сей термин применим) . Но в постижении тайных пружин, движущим автором при создании его бессмертных творений они, сии письма, просто необходимы.. .

A propos - кстати, никогда не могла понять, что такого уж совсем гениального было в творениях Бродского, Синявского, Даниэля и Солженицына.. . Именно с точки зрения литературы и послания в века потомкам. Бунин, А. Толстой и Набоков - да.. . Понимаю. Они - нет. Ни с письмами, ни без оных.. .
Александр Андреев
Лучший ответ
спасибо! Пошёл качать-читать.
мне пришла в голову переписка Бернарда Шоу с актрисой. длился этот роман в письмах очень долго. была написана по этой переписке пьеса и шла с успехом у нас в СССР. так что, думаю, вполне. если, конечно, правильно поняла Ваш вопрос.
?????? ??????
Александр Андреев Кстати, наши благополучно украли сию идею и сделали свой спектакль по письмам Чехова и Лики Мизиновой, "назначенной" сестрой АПЧ в "любовь всей его жизни"... А сам Антон Павлович был человеком весьма распущенным, говоря про женщин, использовал в основном глагол "употреблять", спал с девочками из семей своих приятелей, имел одновременную связь с двумя-тремя из них, наплодил кучу детей, и ни одного не признал и никакой помощи им, судя по всему, не оказывал...

Поэтому когда говорят про его тонкую интеллигентную натуру, про "выдавливание из себя раба", я тихо стою в сторонке и мурлыкаю шопотом "Ну-ну..."

Адресатом Б.Шоу была, кстати, Стелла Патрик Кэмпбэлл. Радиоспектакль этот хорошо помню. Еще до эпохи телевизоров в каждой семье...
?????? ?????? спасибо имя актрисы знаю. смотрела наш телеспектакль с Кторовым и Степановой очень давно. просто не стала подробности излагать-и без того медленно печатаю.
Вах, как длинно, не по Чеховски, а еще у него в Козульке телега сломалась!!!
Письмо в защиту Даниэля и Синявского-кафедра политологии, курс-свобода совести.
Что?
литинститут работает с общеобязательными правилами, соблюдая которые литератор не совершит ошибки
странно представить чехова в наше время пишущего письмецо - что то болезненное в этом будет
чехов в наше время вообще не возможен
Max Marra
Константин Варфоломеев Я вас умоляю. Согласно литинституту Андрей Платонов невозможен.