"Ошибка Оноре де Бальзака"
(экранизация биографического романа Натана Рыбака)
История жизни Оноре де Бальзака.
Фильм снят в жанре исторической прозы и повествует о коротком периоде пребывания классика в Украине, отношениям писателя с польской княгиней Эвелиной Ганской.
"«Дневник его жены" - художественный фильм режиссёра Алексея Учителя. История последней любви и одиночества Ивана Алексеевича Бунина...
Литература
Подскажите фильмы про писателей или литературное дело
"Сюжет для небольшого рассказа" Сергея Юткевича - про Чехова
Литературная барышня.
Мне нравится фильм "Тайное окно" с Джонни Деппом. Это шедевр.
"Лев Толстой" 1984 и "Последнее воскресение" - совершенно разные хорошие фильмы, посвящённые понятно какому писателю.
"Уайльд" - один из моих любимых фильмов, легендарный Стивен Фрай играет легендарного Оскара Уайлда.
«Сёстры Бро́нте» - очень симпатичное кино, довольно "лёгкое", потому, что похоже больше на экранизацию романа одной из героинь, нежели на фильм-биографию.
«Волшебная страна» - фильм про автора "Питера Пэна", в духе "питера Пэна", простой для восприятия, похожий на сказку.
«Влюблённый Шекспир» - посмотрите, не пожалеете. У ленты 7 "оскаров".
Ну, могу назвать фильмы, а точнее сериалы о писателях, но тут уж полное дело вкуса.. поэтому не то, чтобы советую, а перечисляю) ) вдруг, что-нибудь заинтересует? )
"Есенин"
"Пушкин. Последняя дуэль"
"Живой Пушкин"
"1814" (о пушкине)
"Гоголь. Ближайший"
"Достоевский"(смотрела с удовольствием, т. к. Е. Миронов в гл. роли)
"Маяковский. Два дня"
"Луна в зените"(о творч. пути Ахматовой)
"Три женщины Достоевского"
"Дневник его жены" (это о Бунине)
"Золотая голова на плахе"(про Есенина)
"Высоцкий. Спасибо, что живой"
"Андерсен. Жизнь без любви"
"Аноним"(про загадку личности шекспира)
"Яркая звезда" (про Д. Китса)
"Агата" (про Кристи)
"Есенин"
"Пушкин. Последняя дуэль"
"Живой Пушкин"
"1814" (о пушкине)
"Гоголь. Ближайший"
"Маяковский. Два дня"
"Три женщины Достоевского"
"Дневник его жены" (это о Бунине)
"Золотая голова на плахе"(про Есенина)
"Высоцкий. Спасибо, что живой"
"Андерсен. Жизнь без любви"
"Аноним"(про загадку личности шекспира)
"Яркая звезда" (про Д. Китса)
"Агата" (про Кристи)
А. Маринина "Стилист"
Слова, Джейн Остин)
Волшебная страна с Джонни Деппом
Железнодорожный роман
Roman de gare
Очень интересно....
Roman de gare
Очень интересно....