Литература
В какой главе 5 доказательств Бога, "Мастер и Маргарита"?
Надо срочно найти 5 доказательств, есть ли они вообще в тексте?
Встреча Воланда с литераторами в романе «Мастер и Маргарита»
Роман Булгакова начинается с эпизода встречи и последующей беседы Воланда с литераторами Михаилом Берлиозом и Иваном Бездомным.
Этому эпизоду посвящены 1, 3 и 4 (частично) главы романа.
Дискутируя с Берлиозом о существовании Бога, Воланд приводит в пример пять доказательств (5 путей к Богу) итальянского теолога Фомы Аквинского :
1. Доказательство через движение — В мире всё движется, следовательно, должен быть какой-то перводвигатель, от которого всё началось. Этим перводвигателем является Бог.
2. Доказательство через производящую причину — так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.
3. Доказательство через необходимость — каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние.
4. Доказательство от степеней бытия — мы видим, что есть вещи более или менее истинные, совершенные, благородные. Судить о том, что является более-менее совершенным мы можем лишь на фоне «всесовершенства». Этим всесовершенством является Бог.
5. Доказательство через целевую причину — в мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит, существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это существо мы именуем Богом.
Последующий ответ Берлиоза перекликается со словами Иммануила Канта, опровергшего доказательства:
1, 2, 3. По Канту эти доказательства Аквинского не убедительны, потому что они сводятся к понятиям самим по себе (понятия необходимости, первопричины и перводвигателя), отстраненных от чувственного опыта, чего просто быть не может.
4. Представление о совершенстве основывается на чувственном опыте человека, а не исходит из понятия о «всесовершенном Боге». К тому же само понятие еще не означает, что предмет этого понятия реален.
5. Доказывать Бога через представление о некой «высшей цели» также нелогично, потому что представление о «высшей цели» — продукт нашего разума. Чтобы доказать эту «высшую цель», мы должны обнаружить её эмпирическим путем — посредством чувственного опыта. А это невозможно.
Шестое доказательство Канта
Тем не менее, Кант не утверждал, что Бога нет, а лишь логически опровергал «архаичные» доказательства Аквинского. Поэтому взамен пяти опровергнутым доказательствам, он предлагает своё — нравственное.
Немецкий философ считал, что в людях изначально (априори) сидит нравственный закон, который требует действовать порой вопреки всякой логике и прагматике. И вот это внутреннее требование (как и способность мыслить о всеобщем и понимать красоту) просто заложено в человеческую природу. A priori означает — изначально, то есть человеку это дано просто потому, что он человек. То есть это от Бога.
https://theocrat.ru/vstrecha-volanda-s-literatorami.html
Шестое доказательство Канта
В тексте их нет, просто разговор на эту тему...
Вадим Науменко
Спасибо
Поищите в первой главе, там где разговор Воланда с Берлиозом и Бездомным