Литература

" Мастер и Маргарита ". Глава "7-е доказательство".

Если вы помните, там говорилось о 5 доказательствах бытия божия Фомы Аквинского, а также о Канте и о том , что "он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!"
Что это за доказательство? И для чего ему нужно было сначала разрушить, а потом создать тоже самое?
John Ermakov
Диалог Воланда и Берлиоза восходит к тексту статьи П. Васильева "Бог" Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, где Кант назван создателем пятого по счету доказательства бытия Бога - нравственного, в дополнение к четырем, существовавшим ранее - историческому, космологическому, телеологическому и онтологическому. В первой редакции булгаковского романа, написанной в 1929-1930 гг., доказательство Канта называлось пятым, а "доказательство Воланда" - предсказание гибели Берлиоза - выступало в качестве шестого, решающего доказательства. Как подчеркивалось в статье "Бог", Кант считал, что "в нашей совести существует безусловное требование нравственного закона, который не творим мы сами и который не происходит из взаимного соглашения людей". Вместе с тем, немецкий философ не признавал "возможным найти какое бы то ни было доказательство бытия Божия в области чистого разума". Булгаков в процессе работы над "Мастером и Маргаритой", обратившись к кантовской работе "Единственно возможное основание для доказательства бытия Бога" (1763), выяснил, что здесь философ опроверг еще одно доказательство - логическое, пятое по общему счету. Поэтому в окончательном тексте романа кантовское нравственное доказательство из пятого стало шестым.
Дмитрий Балухта
Лучший ответ
Елена права! И умные здесь есть не только люди но и верблюды!
Если не ошибаюсь, это доказательство через доктринальную веру. Мне кажется, Кагт ничего не разрушал, просто пошел по другой лестнице, ведущей к одной вершине. Помните, как у Леонардо да Винчи: любовь есть дочь великого познания, а вот каким путем пойти - вопрос.
Lachynbek Karimov