Литература
Роман "Мастер и Маргарита" глава 2. Помогите с вопросами!
Письменно ответить на вопросы: 1.Представить героев: а) кто такой Понтий Пилат? б) кто такой Иешуа Га-Ноцри? 2.В какое время происходит действие? В какой стране? 3.Какая проблема решается героями? 4.Придут ли они к обоюдному согласию в решении проблемы? 5.Чем в конце концов закончатся их взаимоотношения?
А. «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром 14 числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат»
Б. Обвиняемый Иешуа (Иисус) у него не сын божий, а человек, олицетворяющий собой добро и справедливость. Но, как Иисус, он обречен на муки.
2. Ершалаим (Иерусалим) в бытность Понтия Пилата римским наместником Иудеи в 26–36 гг. н. э.
3. «Что есть истина?». И получает ответ: «Истина в том, что у тебя болит голова… и ты малодушно помышляешь о смерти…». Пилат задает вопрос: «Ты когда-либо говорил что-нибудь о великом кесаре? Говорил?... Или… не… говорил?».
4. Тревожные глаза на странном лице Пилата подсказывали правильный ответ, но Иешуа не понял намека.. Не понял тона, не обратил внимания на мерцающие глаза игемона, в которых светился дьявольский огонь. Прокуратор понял, что дело безнадежно. С ненавистью обращается он к конвою: «Оставьте меня с преступником наедине». Пилат зол, что Иешуа не понял его подсказки, что проповедует то, чего никогда не будет:
- И настанет царство истины?
- Настанет, игемон
- Оно никогда не настанет!
5. Пилат предпринимает последнюю отчаянную попытку спасти «безумного мечтателя и врача». Но Малый Синедрион выносит решение – отпустить в честь великого праздника пасхи не Иешуа, а Вар-раввана. Судьба Га-Ноцри решена.
- И настанет царство истины?
- Настанет, игемон
- Оно никогда не настанет!
marselka-yar
Большое спасибо!!!
зачем тебе это все
marselka-yar
А есть разница?
а) Понтий Пилат прокуратор Иудеи.
Наместник Цезаря или Кесаря.
Иудея был на тот момент оккупирована Римской империей.
б) Иешуа это Иисус Христос в вольном изложении Булгакова.
в) Иудея. 33 год новой эры и Москва 30-х двадцатого века.
3. Непонятно какая. Проблем там уйма.
4. Не придут.
5. Ничем не кончатся.
Наместник Цезаря или Кесаря.
3. Непонятно какая. Проблем там уйма.
4. Не придут.
5. Ничем не кончатся.