Литература

У формі твору-роздуму спростуйте або доведіть цей вислів (обсяг-до 2 сторінок)

Олеся Гончар писав: "Тарас Шевченко народився на українській землі,під українським небом, проте він належить до тих людей-світочів, що стають дорогими для всього людства і що в пошані всього людства знаходять своє безсмертя"
Вы заблудились, здесь говорят на русском языке.
Александр Божежьян
Лучший ответ
Михаил Поливцев здесь, пардонэ муа, говорят на разных языках, но школота - таки да, заблудилась...)
а на дiдька воно менi потрiбно?
Иван Арсёнов
В форме произведения-размышления опровергните или докажите это высказывание объем до 2 страниц.
Олесь Гончар писал: "Тарас Шевченко родился на украинской земле, под украинским небом, однако он принадлежит к числу тех людей-светочей, которые становятся дорогими для всего человечества и что в чести всего человечества находят свое бессмертие".

При имени Тараса Шевченко подкатывает волна памяти о величайшем художнике слова. Своими делами и произведениями он заслужил известность во всех уголках мира.
Человек он был истинно Верующий. И произведениями своими пытался показать нарушение людьми Заповедей Божьих. А Бог один для всех наций, всех народов, всех религий Земли. И в этом есть высокая нравственная ценность и широта границ его творчества...
Несокрушимой была его духовная сила. Он своей пророческой страстью внутренне раскрепощал людей и учил их быть праведными. Он говорил о равенстве всех людей, о свободе. В этом он близок Христу, который был Мессией, Пророком.
На первый план выступает тема борьбы против социального и национального рабства. Именно эта тема была источником вдохновения. По своеобразию трактовки исторических событий, прославлением борьбы за свободу угнетенного народа в одном ряду с драмой «Вильгельм Телль» Фридриха Шиллера стоит поэма Тараса Шевченко «Гайдамаки». Освободительный пафос творчества и романтизм завораживает.
Одной из тем вошла в поэзию Т. Шевченко тема изуродованной женской судьбы, горькой материнской любви. С искренним сочувствием рисует поэт свою героиню, которую страстно полюбили, которую обманули и которая потом тяжело страдала.
Да, Екатерина не умеет, да и не может простить измену любимого. Она воплощает образ матери любящей и нежной. У Шевченко Екатерина, обманутая и опороченная оставляет своего сына, который потом должен отомстить за свою мать.
Шевченко призывал к открытому протесту, к настоящей борьбе с господами и поработителями, и считал, что искусство может быть главной движущей силой перемен в мире к лучшему. Человек, который становится гармонично развитым, не будет выступать в роли поработителя или обидчика другого человека.
Читатель не может не сочувствовать поэту, который спрашивает:

Боже милый!
Долго ли быть еще мне
В этой незамкнутой тюрьме?

Любовь, почет между Богом и народом взаимны. Бог заботится о людях. В стихе «Пророк» именно об этом и пишет поэт:

Будто праведных детей,
Господь, любя тех людей,
Послал на землю им пророка.

Духовность, т. е. то, что связано с внутренним миром человека, его моралью, мыслями, занимала одно из важнейших мест в творчестве Тараса Шевченко. А это не имеет национальных границ. И в начале литературной деятельности, в более позднее время и перед смертью поэт не терял веры в Бога, всегда обращался к нему за поддержкой. Так делали и герои его произведений. Творчество поэта - сгусток добра и правды. Он был сеяльщиком на духовной ниве. Он верил, что есть сила, которой надо поклоняться, так как она, духовность в самом святом ее понимании, спасет человечество от морального и духовного опустошения, вырождения, обеднения. Этой силой является Бог.
Творчество Тараса Шевченко, широко и искренне пронизано Любовью к Богу, является золотым сокровищем, святым фондом духовности. Надо беречь это духовное богатство, каждый раз обращаться к нему в дни радости и в час грусти. Будем делать так, как делал Кобзарь: носить Бога в душе, Верить в Его силу, доброту и могущество.
Иван Погонец