"Музыка — это внутренний или универсальный язык Бога. Я не знаю французского, немецкого или итальянского. Но когда звучит музыка, мгновенно сердце музыки входит в моё сердце, или моё сердце входит в музыку. В это время нам не нужна внешняя связь; достаточно внутреннего общения сердца. Моё сердце общается с сердцем музыки, и в своём общении мы становимся одним неразделимым целым.
Одухотворённая музыка мгновенно пробуждает и вдохновляет наши сердца, так как она воплощает Абсолютного Всевышнего. Одухотворённая музыка — это Свет, стремящийся выразить себя божественным способом. Так же, как темнота хочет проявить на земле свою власть, Свет хочет проявить свою Реальность и Божественность особенным образом. Свет — душа всего. Свет — душа музыки, Свет — душа любви, и Свет — душа всего искусства. Когда Свет божественно проявляет себя в форме музыки, это музыка души.
Музыка означает Саморасширение и единство. «Я» расширяется через музыку. То «Я», что расширяется, является не индивидуальным «я», а безграничным «Я». Музыка — это расширение неограниченной Реальности.
Мы можем использовать музыку в качестве помощи в своей духовной жизни именно потому, что мы знаем: музыка и духовная жизнь — как братья-близнецы; их не разделить. Как можно разделить два пальца, два глаза? Они расположены рядом. Если один глаз не видит как следует, то мы чувствуем, что наше зрение несовершенно. Таким же образом должны сочетаться музыка и духовная жизнь; одно дополняет другое. Музыка помогает духовному ищущему погружаться внутрь, чтобы обрести наибольшее удовлетворение от жизни, от истины, от реальности. Духовная жизнь, в свою очередь, помогает музыке отдавать свои способности и силу, то есть свет души, всему миру.
Когда мы слушаем одухотворённую музыку или когда мы сами исполняем одухотворённую музыку, мгновенно наше внутреннее существо поднимается высоко, выше, выше всего. Оно поднимается ввысь и входит во что-то запредельное. Это Запредельное постоянно пытается помогать нам, вести нас, придать нам истинный трансцендентальный облик, превратить нас в истинную божественность. Когда мы слышим одухотворённую музыку или исполняем музыкальное произведение с душой, мы чувствуем некий внутренний трепет во всём своём существе, с головы до пят. Через нас течёт река, река сознания, и это сознание является всегда просветлённым.
Одухотворённая и духовная музыка по-настоящему помогает нам; она питает нашу внутреннюю жизнь. Музыка обладает огромной силой. Огнём можно обжечься или можно готовить на нём пищу и делать много других хороших вещей. То же самое с музыкой. Божественная музыка мгновенно поднимает наше сознание, в то время как небожественная музыка мгновенно опускает наше сознание и пытается разрушить наш искренний внутренний зов о лучшей духовной жизни. Духовный человек сразу почувствует отрицательное влияние этой музыки. Таким образом, музыка может изменять наше сознание при условии, что она исходит из сердца и входит в сердце. Та музыка, что затрагивает самые глубины нашего сердца, способна поднимать наше сознание.
Наши чувства беспокойны. Поэтому страдает наш ум. Наш ум полон сомнения. Поэтому страдают наши чувства. Ум не способен сдерживать или дисциплинировать чувства. И здесь на помощь ему приходит музыка. С помощью музыки ум обуздывает и дисциплинирует чувства и превращает их в совершенные инструменты, которые могут наполниться покоем, светом и блаженством свыше. "
http://www.srichinmoytemple.ru/node/692
Литература
Твір роздум "Музика и духовність"
斯坦尼斯会文 社
Похожие вопросы
- Твір-роздум"Мова і сучасна молодь
- помоггите. твір роздум у публічистичному стилі на тему дружба не послуга
- Скласти твір роздум за романом "Червоне й чорне".Відповідь повина бути пов'язана з романом і можна й з сьогоденям.
- Підскажіть будьласка твір на тему "Українське слово"
- Де знайти твір Рушник на згадку! Це твір переказ на Укр. мов)))
- Як називаеться твір?
- У формі твору-роздуму спростуйте або доведіть цей вислів (обсяг-до 2 сторінок)
- Дуже потрібний твір на тему: Причини деградації Доріана Грея.
- твір-мініатюра " поет -друг і захист народу" за поемою Лесі Українки "давня казка" =) ..
- у чому давня казка може бути сучасною. це твiр леci украiнки