грустная романтика в прочтении действительности....
А еще недавно было все, что надо, -\Липы и дорожки векового сада, \Там грустил Тургенев... \ Было все, что надо, \Белые колонны, кабинет и зала -\Там грустил Тургенев... Георгий Иванов А еще недавно было все, что надо, -
понимание русского характера. русского сердца....
Тургенев в Баден-Бадене\ Сердце надменное солнце туманное\ обыкновенное и неустанное\ шибко желанное да невезучее\ даром участья и волею случая\ самое давнее самое ровное\ нет не дыхание слишком подробное\ грубое тайное крепкое длинное\ хмеле-ячменное солодо-тминное\ гиблое горькое светлое пенное\ сердце туманное солнце надменное. Евгения Изварина «Новый Мир» 2007, №3 В молчанье — горы сдвину,
понимание человека в целом... и французов - тем более....
Как ты чувствовал русскую душу! \Как волшебным сплетением слов\Мог броню равнодушья разрушить, \С язв гноящихся сдернуть покров! \Как умел воспевать благородство\Нежных, чистых, отважных сердец! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. НЕ ТОЛЬКО ДВОРЯНСКИЕ ГНЕЗДА ВОСПЕВШИЙ ( И. Тургенев
он наметил нам путь...
тургенев красного винца\ пока хозяйствует вьюга\ докучливая спросит\ зане поближе к камельку подсев забудешь про вьюгу\ рюмашку хлопнув\ и как легко пред камельком\ под легким в голове хмельком\ изобрести сюжетец\ смотритель возится пока\ над подорожною – вьюга\ прогоны метит Дмитрий Здемиров 1998
Литература
особенности художественного мира тургенева
После Поболя можно не отвечать - нет шансов победить.
Красота слога, преклонение перед женщиной и любовью. Даже брутальный Хэмингуэй был очарован поэзией "Записок охотника".
Ну хошь я тебе, я тебе станцую млять