Один круг. Второй круг. Третий круг. Секундная стрелка шестьюдесятью рывками описывала круг над запылившимся циферблатом, и каждый раз издавался скрипучий звук
на 46 рывке, где стрелка чуть терлась о трещинку на стекле часов.
Каждое утро, водитель троллейбуса номер 4, поднимался в 5.30 утра. Он вставал. Каждое утро. Все что менялось - это вид за полузадернотой шторой. Зима. Весна. Лето. Осень.
Висящий отрывный календарь каждое утро обедневал на один листик, уносящий за собой прошедший день в полузаполненную урну.
Каждое утро водитель шел до троллейбусного депо, которое находилось недалеко от постоянно закрытого магазина.
В шесть часов утра он выезжал, чтобы следовать линии проводов и строгому маршруту.
В пять часов вечера его сменял другой водитель и он мог идти домой, проходя мимо постоянно закрытого магазина, поднимаясь в свою квартиру, где располагалось его
постоянное место жительства. За столом, покрытым ажурной скатертью он мог отведать свой скудный ужин. Иногда еще и полдник.
Затем сидеть в кресле и ни о чем не думать, задремать, проснуться от звона часов и улечься в постель, дожидаясь 5.30 утра.
Дожидаясь не из-за предвкушения нового дня, а потому что так положено.
____________________________________
Не люблю все строго запланированное, рамки, точное расписание относящееся к каждому дню. И выражение "Так должно быть" или "Так положено"
Литература
Жду ваши оценки, критику.
Можно узнать, чего ты за 4 года добилась.
"отведать" здесь не к месту.
а так - 4 из 5
Николай Ким
Спасибо
Это твой рабочий день ?
Николай Ким
Почти. Правда в школе троллейбус не вожу.
Хорошо написано для первого опыта. Есть что-то. Только пока не раслабляйтесь.
Здесь вас не оценят. Это пока для опыта. Потом другие сети. Я плакал, Задолбали.
Будет интересно Как вы продвинитесь. Изначально придумайте себе нормальный псевдоним. Ваш ник - это не очень впечатляет, не будут люди читать такой ник и не запомнят.
Николай Ким
Спасибо. Сюда выкладываю как раз-таки для опыта, что узнать мнение людей и понять, есть ли шанс продвигаться.
Очень хорошо написано. А кто ему ужин готовил? Из первых строк мне показалось, что он живет один, а тут вдруг ужин, да еще со скатертью... Либо этот водитель троллейбуса на самом деле переодетый английский лорд, либо вы что-то не договариваете )
Николай Ким
Скудный ужин. Сам что нибудь соорудил.
"Каждое утро, водитель троллейбуса номер 4, поднимался в 5.30 утра. " - кажись лишние запятые.
И ещё: "Каждое утро водитель троллейбуса номер 4 поднимался в 5.30 утра. Он вставал. Каждое утро. Все что менялось - это вид за полузадернотой шторой. Зима. Весна. Лето. Осень. " Много раз повторяется утро/каждое утро, возможно, было бы лучше что-то заменить на "день\божий день\будний день". Но в этом я могу и ошибаться.
"постоянное место жительства" - как-то сильно официально звучит, не находите? Я бы написала "жилище" или что-то в этом роде.
"отведать" - так обычно говорят, когда приглашают "попробовать", "оценить вкус". Если ужин был скудным, то и распробовать там нечего.
Офигенное описание, если честно)))
Особенно про часы. Я прямо почувствовала эту тягомотину нового дня, ничем не отличающегося от сотен предыдущих. Часы описаны мощно.
И да, раз там дважды упоминается "постоянно закрытый магазин", то он должен иметь какое-то своё место в повествовании. По крайней мере, создаётся такое впечатление.
Офигенное описание, если честно)))
Николай Ким
Я пыталась показать неизменность будней. Жизнь без стремления и без разбавления случайностями.
Лично когда я представляю себе такое, то сразу хочется чего-то нового. Такая картина заставляет двигаться, чтобы не превратиться в личинку.
Должно быть с нудятиной я преувеличила, специально добавляла "Каждый день", может стоит и изменить, да. Задумалась об выражении "постоянное место жительство". Наверное, лучше изменить просто на "неизменное жилище" или что-то типо того. Про "постоянно закрытой магазин" тоже что-то в роде застоя хотела. Мысль была, что скука дней, неизменность зависит от самого человека. Все вокруг остается таким же, как и он сам. Не то что магазин откроется, если он что-то сделает, а просто посмотрит по сторонам и увидит открытие магазина по-соседству.
Спасибо за отзывы!