Литература

анализ главы «Фаталист» из «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова

1.История создания произведения.
2.Жанр.
3.Сведения об авторе.
4.Полифонизм.
5.Хронотоп.
6.Сюжет произведения.
7. Язык произведения.
8.Тема и идея текста.
9.Актуальность.
Как-то так, по-моему:
1. Этот роман- последнее "закатное" произведение писателя, написано в 1838-1841 годах, то есть незадолго до смерти.
2. Роман.
3. Лермонтов родился в 1814 году умер в 1841 году, в возрасте 27, лет от дуэли с Мартыновым в городе Пятигорск.
4---
5. Лермонтов нарушил хронологическую последовательность событий, чтобы увидеть героя с разных точек зрения, глазами нескольких лиц, а потом дать ему самому исповедоваться. На самом деле главы должны стоять так: "Тамань", "Княжна Мэри", "Бэла", "Фаталист", "Максим Максимыч", "предисловие к журналу Печорина".
6. В самом произведении рассказывается о Печорине, о том как и чем он жил. В главе "Фаталист", в частности, рассказывается как он познакомился с поручиком Вуличем, Как Печорин предрек Вуличу скорую смерть, увидев невидимую печать смерти у него на лице, и как потом Печорин задержал убийцу Вулича. Рассказывается, что Печорин верит в знаки судьбы.
7.8. Русский язык. Этот роман- вершина таланта Лермонтова. Это чудо русского слова, поразившее современников как богатством содержания, так и совершенством формы. Он вобрал в себя весь художественный опыт Лермонтова- лирика, драматурга и прозаика. Это первый в русской литературе социально-психологический роман исследовал духовный мир современного героя, вскрывал причины его трагедии и тем самым судил время, которое обрекло сильную, незаурядную личность на ничтожную жизнь.
9. Думаете что сейчас, в наше время, люди не обрекают себя и других на ничтожную жизнь? Думаю, что в наше время тоже существуют "Печорины", социальные "калеки", упивающиеся чужими страданиями, мучениями. Этот роман о том, что нельзя жить так, как живет Печорин- это до добра не доведет (Печорин всех извел своим характером и в конце - концов умер, из-за невозможности быть счастливым)
Ангелина Ваняшева
Лучший ответ
Галина Барташевич Спасибо большое!