Литература
Герой нашего времени, М. Ю. Лермонтов
Проанализируйте описание утра дуэли глазами Печорина (начало абзаца: «Я не помню утра более голубого и свежего!»), сравни с предыдущим эпизодом и ответом Печорина доктору («Xoтите, доктор, чтобы я раскрыл вам мою душу?»). Какие противоречия в личности главного героя вы видите? Проанализируйте сцепу дуэли: кто из героев ведет себя достойно, кто нет? Обоснуйте ответ. Удивило ли вас поведение Печорина после гибели Грушницкого (вспомните, ни вел себя Онегин в аналогичной ситуации)?
В ночь перед дуэлью Печорин не мог заснуть и мысленно спрашивал себя:
“Зачем я жил? Для какой цели я родился? ”
И с тоской заметил, что он не угадал своего “назначенья высокого”,
“утратил навеки пыл благородных стремлений, лучший цвет жизни
и играл роль топора в руках судьбы”.
Дуэль для него-лишь один из аргументов в его постоянном
споре с окружающими его людьми, с собой и своей судьбой.
Он ощущает присутствие в нем двух человек: “...один живет в полном смысле
этого слова, другой мыслит и судит его... ”
Печорин, глубоко и тонко чувствующий природу, перед поединком всматривается
в каждую росинку и говорит: “Я не помню утра более голубого и свежего... ”
И вот Печорин стоит под дулом пистолета.
Сколько самообладания, выдержки у него!
Он знает, что его пистолет не заряжен, что через минуту может
оборваться его жизнь. Ему хочется до конца испытать Грушницкого.
А тот забывая о чести и порядочности, стреляет в безоружного
человека.
Печорин хочет испытать Грушницкого, в котором борются стыд убить безоружного человека и раскаяние,
боязнь признаться в подлости и одновременно страх перед смертью.
Печорин, несмотря на угрожающую ему самому смертельную опасность, смотрит
на молодого человека с любопытством, как на подопытного кролика.
Ведь он сознательно поставил "эксперимент",чтобы проверить человеческую натуру:
чего в ней больше - подлости, злобы и страха илираскаяния и добрых порывов.
"С минуту мне казалось, что он бросится к ногам моим",-думает Печорин, которому предстоит стрелять.
Грушницкий стреляет и чуть не убивает Печорина.
Дальше дело за Печориным.
Если ранее он пытался разобраться в психологии поступков Грушницкого, то теперь он как под микроскопом, рассматривает все мельчайшие движения собственной души.
Что в ней: "и досада оскорбленного самолюбия, и презрение, и злоба"?
Объяснить себе это сложное чувство Печорин так и не может.
Но испытание Грушницкого продолжается.
Он еще раз предлагает сопернику отказаться от клеветыи попросить прощения, надеясь, что "искра великодушия",которая могла бы проснуться в Грушницком,
будет побеждена
"самолюбием и слабостью характера".
Он, прекрасно изучивший в этом не ошибся.
И дальше он точно соблюдает эти"условия с своею совестью".
И Печорин хладнокровно убивает Грушницкого.
и играл роль топора в руках судьбы”.
Сколько самообладания, выдержки у него!
человека.
Дальше дело за Печориным.
Но испытание Грушницкого продолжается.
будет побеждена
"самолюбием и слабостью характера".
Лермонтов - непревзойденный русский гений. Люблю его бесконечно. Поэтому не могу писать тут черновики школьных сочинений. Лермонтов на это обиделся бы.
Причиной стала любовь. . Печорин не испытывает чувства к девушке, однако становится частым гостем на всяких торжествах в ее доме, что не радует Грушницкого, который влюблен в княжну.