Литература
Для тех, кто любит хорошую литературу. На днях прочитала книгу Э.М. Ремарка " Жизнь взаймы".
Мне очень понравилось. Такие авторы и книги на все времена. Хочу прочитать все его произведения. А как Вам творчество этого писателя? Когда Вы его "открыли" для себя? Подскажите кто знает подобных авторов?
Ремарка не советую читать в больших количествах - несколько романов подряд. Знаю по собственному опыту и по наблюденяим за знакомыми, в больших количествах Ремарк способен загнать в глубокую депрессию. Я его читала в 19-20 лет и, видимо, поверхностное восприятие и общая жизнерадостность, свойственные юности, уберегли меня тогда от психологической травмы :) Но чем старше становишься, тем сильней и глубже действует хорошая литература.
Безусловно, Ремарк один из самых замечательных и правдивых писателей 20-го века.
Елена Головачева
Спасибо. Действительно, впечатление от книги- очень сильное.Немного повременю с его др. книгами.
мне тоже очень нравится. прочитала почти все его книги, а первой была - Три товарища. ещё очень нравится Хемингуэй, Фитцджеральд, Генри Миллер
Я его открыла в 15 лет. Завидую, что вам предстоит окунуться в свежие струи его удивительного таланта. Больше всего люблю "Три товарища". Чуть послабее, наверно, "Ночь в Лиссабоне" и "тени в раю", но "На западном фронте без перемен", "Триумфальная арка", "Черный обелиск" - шедевры.
Люблю всего Ремарка, Собрал всего.. . слабых вещей нет.. . Очень люблю Триумфальную арку.. . Открыл для себя лет в 17...
мне стыдно: я Ремарка еще не читала: ((( но вот как раз после того, как дочитаю "Бесов" хочу немного отвлечься от Достоевского (перед этим прочла Карамазовых) и как раз хотела прочитать Ремарка.. Ваш вопрос и комментарии к нему еще раз убедили меня в том, что мне нужно прочесть в ближайшее время. так что спасибо:)))
Хооших авторов и произведений много. Читайте Хемингуэя, Стейнбека, Фаулза, Маркеса, Миллера, Джойса и т. д. Всех не перечесть.
Ещё у Ремарка просто необходимо прочитать: Три товарища. Черный обелиск. На западном фронте без перемен. Возлюби ближнего своего. Тени в раю. Возвращение.
Просто потрясающе великолепное впечатление оставляют все произведения Ремарка. Я не считаю, что они депрессивны, их можно перечитывать бесконечно –
не надоедают!
Так же легко и увлекательно читаются ещё три немецких автора:
ХАНС ФАЛЛАДА,
ЛИОН ФЕЙХТВАНГЕР,
ГЕНРИХ БЕЛЛЬ.
ФРИДРИХ ДЮРЕНМАТТ – по настроению: то нравится так, что невозможно от книги оторваться, то прочтёшь несколько страниц – и откладываешь книгу до появления соответствующего настроения, когда захочется почитать именно Дюренматта.
не надоедают!
ХАНС ФАЛЛАДА,
ЛИОН ФЕЙХТВАНГЕР,
ГЕНРИХ БЕЛЛЬ.
Мой самый любимый роман Ремарка "Триумфальная Арка". Вы еще раз подтвердили, что классика бессмертна и совсем не скучна...
Мне посчастливилось открыть для себя Ремарка в 20 лет. Я прочитала сначала "Три товарища", а потом "Триумфальную арку". Произведения действительно глубокие и осмысленные - настоящая литература! Согласна с Ольгой - Ремарк депрессивен, но его книги на все времена, поэтому прочитать их просто необходимо.
По поводу романа "Три товарища" категорически не согласен с Ольгой, описанная драма в жизни главных героев - ещё один стимул жить, любить, радоваться каждой минуте, пусть даже, если их отмеряно немного, и конечно бороться за сщастье, своё и дорогих нам людей. А то, что после каждой хорошей книги хочется зделать паузу, подумать, прочувствовать полностью, так это я давно заметил, и у других людей то же.