Литература

кто лучше? стивен кинг или лев толстой? какую книгу этих авторов посоветуйте?

никак не могу определиться с выбором книги
Два абсолютно разных человека сравниваешь.
1 - Стивен Кинг - спец по ужасам. триллерам и мистики. Он хорошо передает в своих книгах элемент саспенса ("Саспенс" - нагнетающая атмосфера, нарастающий страх, неожиданная развязка сюжета).
2 - Лев Толстой - он же спец в драме, в трагедии и в романтизме.

Стивен Кинг конечно же тоже классик, но он классик в своем жанре, то есть в своей области. Сравнивать Кинга с Толстым, тоже самое что сравнить слесаря с сапожником, или плотника с компьютерщиком.

С Львом Толстим, среди зарубежных классиков можно сравнить Виктора Гюго - он тоже в романтизме, в драме и в трагедии спец.
Со Стивеном Кингом можно сравнить Говарда Лавкрафта - так как во первых, сам же Ствиен Кинг вдохновляется и по сей день самим Лавкрафтом. Там как Лавкрафт уметт передавать нарастающий страх, мрачную атмосферу, страх перед неизведанным и все такое.
Александр Крылов
Лучший ответ
Кинг - прочёл и ...забыл. Толстой - forever....Что стоит " Анна Каренина". Можно перечитывать бесконечно.
Доценко
Миша Чеботок
Если для развлечения - берите в руки Кинга.
Если на всю жизнь урок - Толстого.
Zhandarbek Karzhau
Идалия Ишмухаметова И Стивен Кинг тоже на всю жизнь, знаете что Стивен Кинг отличный психолог? Он может показывать в своих персонажах те характеристики, поведения и поступки, с которыми встречаются люди в реальном мире. Он просто своих персонажей с правдоподобной натурой помещает в свой мир фантастики. но если исключать все самое необычное из его книг, то Стивен Кинг даже где преуменьшает с психологией.
Идалия Ишмухаметова После прочтения любой книги Стивена Кинга, тоже начинаешь на мир по другому смотреть.
Девушка, а что лучше: подушка или туфли? Два разных автора, два разных жанра.
Марина Филоненко Индийский чай или телячья отбивная)))
Это две разные категории, но в гениальности нельзя отказать обоим. И я уверенна Кинг тоже станет классиком. Побег из Шоушенка и Зеленая миля это такой же гимн человеколюбии. Запоем читала и Войну и мир, и все у Кинга, начиная от Кэрри
Ширингул Жусуева Сам большой поклоник Кинга, читаю его с 1991года и не надоело.
Лев Толстой