Литература

Когда и почему Онегин смог полюбить татьяну?

Мне кажется, надо больше доверять автору. У Пушкина ни слова не сказано о "тривиальном тщеславии и ослеплении блеском нынешнего Татьяниного положения" . Это только подозрения Татьяны, не забывшей своей девичьей обиды: "Тогда — не правда ли? — в пустыне, Вдали от суетной молвы, Я вам не нравилась.. . Что ж ныне Меня преследуете вы? " и т. д.
Онегину не впервой было затевать роман со светской дамой. Но Татьяна - такая, какой она стала, - его увлекла совершенно искренне.
Так написано у Пушкина.
Салтанат Олжаскызы
Лучший ответ
Когда она стала "модной дамой", светской львицей, так сказать, вызывавшей всеобщий интерес и восхищение, затмевающей известных красавиц - вспомните Нину Воронцову, которая "Затмить соседку не смогла, хоть ослепительна была". Сама Татьяна вряд ли сьльно изменилась внутренне, но вот милая, добрая, искренняя, влюбленная девочка была ему как-то мало интересна - в чем блеск и почет завоевать такую? А быть влюбленнным в первую по популярности даму света - это уже что-то. К искренним (вполне возможно чувствам) примешалось тривиальное тщеславие и ослепление блеском нынешнего Татьяниного положения
Володя Крылов
сначала - почему он ее не полюбил в первую встречу:
- простодушность
- провинционализм
- доступность

А во вторую все эти качества поменяли свой знак на противоположный.
Тогда, когда он увидел в ней настоящую женщину, а не дикую деревенскую девченку. Когда она стала равной ему:

Как изменилася Татьяна!
Как твердо в роль свою вошла!
Как утеснительного сана
Приемы скоро приняла!
Простите, а почему вы этим интересуетесь?
Карим Гумаров
Он полюбил её уже тогда, когда впервые встретил, однако отказал ей, так как она была ещё ребёнком. По-моему, достаточно правильный поступок.