Литература

Нормально ли НЕ знать Набокова? Я очень удивилась, когда узнала, что мой друг не знает Набокова. Другу 21.

Что Вы подразумеваете под словом "нормально"? Если среднестатистическую величину, то, подозреваю, что из 146 с хвостиком миллионов населения нашей страны его читали уж никак не больше какой-нибудь четверти.
Если же Вы говорите о людях, претендующих на звание культурных, то, разумеется, знать Набокова им необходимо.
Но Вы не удивляйтесь.
У нас не то что Набокова, не читать Толстого уже почти нормально.
Привыкайте.
Андрей Климов
Лучший ответ
Ненормально не знать Пушкина, а Набоков на любителя....
Лиза Андреева
А нормально не знать Азбучных Истин?
Хотя бы парочку, допустим, в пенсионном возрасте (совсем недавно, несколько столетий назад с них начиналось изучение Азбуки).
Современная "Азбука", где А - Арбуз, никаким Образом не похожа на ту, в которой каждая буквица (буквы-фонемы в Алфавите) имеет свой мыслеобраз и они в Азбуке стоят в таком порядке, что читая их по горизонтали, вертикали, диагонали и ещё несколькими способами, познаёшь Азбучные Истины. И каждое наше Слово состоящее из буквиц "расшифровывается" через переплетение мыслеОбразов буквиц, из которых это слово состоит.
Сейчас это "устарело", несовременно и т. д., поэтому не знать Набокова кажется ненормальным, а ведь Набоков не знает ни единой Азбучной Истины. А кто-то посейчас не хочет знать ничего о дифференциальном счислении, может и это тоже ненормально? Я его изучал лет 30 назад, ни разу не пригодилось. Как и опыт из "Лолиты" Набокова.
...
Смотрел я когда-то "Лолиту". Может сценарий сильно отличается от оригинала, может ещё что, но пока у нас в стране такие отношения с такой малолетней особой считаются противозаконными, как и в древности, когда были созданы Азбучные Истины. А вот они как раз впору, эти Истины. Но ...
....
Удачи !!!
Всех Благ !!!
Счастья !!!
Нормально. Наверное, есть вещи, которые знает он, а вы о них представления не имеете, и он если бы узнал об этом, тоже был бы в шоке.
НЕнормально, когда не знаешь почему люди какают, а все остальное нормально
А что, Набоков - великий писатель, расширивший границы идеального? Лично я ничего великого в нем не вижу. Вот Камю и Сартра не знать - другое дело. Впрочем, не всем это нужно
Brigada Zf B
Алексей Плотников Извините великодушно, но Вы Сартра с Камю читали в подлиннике или в переводе? Если в переводе, то всё уже зависит от переводчика, а не от писателя - не раз с таким делом сталкивался.
Чтобы полностью понять хранцуза, надо самому быть хранцузом. И никак иначе. Или будет недопонимание.