Литература

Помогите сформулировать вывод к небольшому тексту!

3 ноября было 128-летие со дня рождения поэта, писателя, основателя первого в России тетра и автора многих детских произведений – Самуила Яковлевича Маршака. Это имя знакомо всем с детства. Среди драматургических произведений автора особой популярностью пользуются пьесы-сказки – «Двенадцать месяцев», «Умелые вещи» и «Кошкин дом».
Не менее известным считается имя Астрид Линдгрен – автора ряда всемирно популярных книг для детей. Наверное, каждый смотрел мультфильм «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», снятый по книге Линдгрен. Так вот, прошло уже 60 лет со дня выхода первой части из этой трилогии, и 108 лет со дня рождения самой писательницы.
А 28 ноября исполнилось бы 135 лет одному из величайших отечественных поэтов – Александру Александровичу Блоку. Помните первые строчки самого известного стихотворения Блока?
«Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века –
Все будет так. Исхода нет».

Буду благодарен!
22 ноября 1963 года был убит американский президент Джон Фитцджеральд Кеннеди. Более оглушительного события в ноябре месяце никогда нигде не было. Может быть, лишь за исключением только одной Великой Октябрьской Социалистической революции. Но не о ней сейчас речь.

Поэтому оставим в стороне Ивана Сергеевича Тургенева, Нестора Ивановича Махно, Федора Михайловича Достоевского, Роберта Льюиса Стивенсона, Михаила Васильевича Ломоносова и Остапа Вишню, которые божьим промыслом тоже родились в ноябре.

И отзовемся единственно только на те три фамилии, что помянуты автором Вопроса.

САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК на убийство американского президента общественно значимо, скорее всего, никак не отозвался. Ну, может быть, в своих дневниках и помянул мельком это событие. Но не факт. Время, знаете ли, было тогда такое.

И все же Самуил Яковлевич, наверное, мог бы выразить свое соболезнование хотя бы вдове убитого президента. Он ведь отменно владел английским языком. И мог такие слова подобрать по этому скорбному поводу, что они и на эпитафию бы сгодились.

Ничего бы ему за это, скорее всего, не было. Ну, пожурили бы старика в Союзе писателей. Ну, помурыжили бы с выходом какой-то новой его книжки. Зато сейчас бы о том во всех энциклопедиях было написано.

Правда, Нобелевской премии ему бы за это все равно не обломилось. Потому, что ее заведомо не мог получить четырежды лауреат Сталинской премии. Да еще и лауреат Ленинской премии, полученной, кстати, как раз за полгода до этой трагической даты.

Дать бы ему *нобельку*, конечно, не дали, а вот выдвинуть на нее все же могли. А это, какой-никакой, а тоже важный штрих в биографию. Такими вещами, знаете ли, не бросаются.

АСТРИД ЛИНДГРЕН, известная шведская писательница, по-видимому, тоже никак общественно значимо не отреагировала на гибель американского президента. А уж она-то могла бы запросто это сделать. Никакой Союз писателей у нее тут не был помехой.

Черкнула бы писательница пару слов соболезнования тому же американскому Конгрессу, новому президенту, или Роберту Кеннеди – от нее бы не убыло. Тем более, что Нобелевские премии хоть и вручаются шведскими властями, но ведь далеко не секрет, где они перед тем утверждаются.

И простая телеграммка за океан с самыми обычными словами соболезнования вполне могла бы сыграть здесь роль *золотого ключика*. Глядишь, и успела бы Астрид Линдгрен еще при жизни получить эту престижную премию.

А так ее лишь посмертно на *нобельку* выдвинули. Но и тут, разумеется, не дадут.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ БЛОК отозваться на гибель президента Кеннеди, понятное дело, никак не мог. Поскольку скончался он за 42 года до этого события. А с того света, как известно, ни по телефону нельзя позвонить, ни телеграмму нельзя на этот свет отправить.

Но вспомним: при жизни поэта были убиты аж целых два американских президента: Джеймс Гарфилд (в 1881 году) и Уильям Мак-Кинли (в 1901 году). И во втором случае поэт уже мог бы хоть как-то отозваться на это. Да и тяжелое ранение экс-президента Теодора Рузвельта (в 1912 году) – тоже было достойным для этого поводом.

И Блок вполне мог бы выразить свои соболезнования американскому народу. Причем даже в стихах. Не исключено, что американцы и помогли бы ему потом пережить революционную смуту. Подкормили бы его, подлечили, помогли бы ему с выездными визами.

Глядишь, и пожил бы Александр Александрович еще пару-тройку десятилетий. А там, дай бог, у него бы и очередь подоспела на *нобельку*. Поэт он все-таки был довольно приметный. И уж точно не хуже Ивана Алексеевича Бунина.

В общем, такой можно сделать вывод: Писатель должен уметь соболезновать. В нужное время и нужным людям ….

Чтобы не пролететь фанерой ….

За ваше здоровье ….
Наталья Вербивская
Наталья Вербивская
11 879
Лучший ответ
Они все родились в ноябре при этом были литераторами? или это слишком уж примитивный вывод?
Катя Апаева Примитивно, да уж) Но тем не менее, лучше, чем ничего
Эти числа не просто даты. Они свидетели нашей любви и признательности поэтам и писателям. След их таланта ещё будет долго освещать жизнь людей . И ещё долго наши потомки будут ощущать душевное отдохновение и радость, читая их произведения.