Литература
общее и различие у кирибеевича и степана парамоновича
из "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"
Калашников - московский купец, человек независимого, свободного сословия.
Это человек долга, хранитель чести семьи,защитник доброго имени своей верной
жены и всего своего рода.
Частная жизнь купца отчетлива и размеренна;в ней всё заранее определено.
Всякое изменение внешнего быта означает катастрофу,воспринимается как несчастье и горе,предвещает беду. Недаром, придя "в свой высокий дом",
Калашников дивится: "Не встречает его молода жена,
Не накрыт дубовый стол белой скатертью,
А свеча перед образом еле теплится".
Сила купца не в богатстве, а в уверенности, что он не одинок.
Для Калашникова и его друзей важно честное имя,каждый человек ответственен
не только перед собой,но и перед предками и потомками за каждый свой шаг.
Понимание этого придает ему силу, могущество и бесстрашие.
Калашников решает отмстить оскорбителю за поруганную жену в честном
кулачном бою и убивает опричника.
Царь приказал казнить Калашникова лютой позорной казнью:удалому купцу
отрубают голову.
Перед смертью купец просит не за себя, просит царя не оставить семью.
Его просьбу царь исполняет: вдове и детям он назначает
казенное содержание,а братьям разрешает торговать беспошлинно.
Антогонист Калашникова-Кирибеевич - опричник,"лукавый раб",ревностный слуга Ивана Грозного.
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,над которым нет ни
совести, ни чести. Ему не совестно перед всеми на царском пиру признаться
в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,ни народа. Для
него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы на копьях и собачья
преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить(скрыл замужество
Алёны Дмитревны и заручился поддержкой царя) .
Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём желание
властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну он выбирает только
потому, что не смотрит она в его сторону.
Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому опричнику.
Опричник находился под особой защитой царя.
Ему было позволено всё.
Он не считает себя преступником.Он развращен царской властью.
Но вместе с тем, Кирибеевич, по-своему незаурядная,яркая личность. Его не назовёшь безликим прихлебателем, в нём, как и в Калашникове,есть удалое
начало.
жены и всего своего рода.
Не накрыт дубовый стол белой скатертью,
А свеча перед образом еле теплится".
кулачном бою и убивает опричника.
отрубают голову.
в своих чувствах.
преданность царю - всё символично) .
Ему было позволено всё.
начало.
Оба подчинялись Ивану Грозному.. Царю... Оба были смелые.. Оба любили одну женщину.. Оба были красивы.. Оба были богаты... Оба не глупы.. А различия были такие: Они -разного сословия.. Один купец, другой приближенный царя, опричник, любимец... Разница в возрасте.. Степан старше.. Кирибеевич лживый, Степан честный.. Кирибеевич физически слабее, молодой, как сосенка.. Степан не кляузник, не нажаловался царю, а Кирибеевич открылся царю о своей любви, но скрыл, что Алёна замужняя женщина. Стало быть трус! Боялся суда царского.. Ну вот как то так... Может кто и дополнит.. Я без википедии отвечаю..
Насчёт смелости.. Кирибеевич не побоялся на бой выйти.. Вот в чём смелость... Ещё он самонадеянный был.. Хвастался, что непобедим... Степан более выдержан..