Литература
Помиловал ли царь Калашникова, если бы тот сказал, за что убил Кирибеевича.
Задеты честь и достоинство купца и его близких.
Существует несколько способов защиты чести, но в каждом
из них необходимо обнародовать случившееся, т. е. разгласить
семейную тайну.
Как должен поступить настоящий мужчина?
Вот и купец скрывает истинную причину поединка с Кирибеевичем.
Честь жены он отстоял, за что и поплатился собственной головой,
по приказу царя пошел на плаху за сознательное убийство
"верного слуги".
Царь, не зная причины этого убийства- оскорбление жены
купеческой, казнит Калашникова после того, как тот убивает
Кирибеевича в кулачном бою .
С царской точки зрения Иван Васильевич восстановил
справедливость после смерти Кирибеевича и казни Калашникова.
Он обещал позаботиться о семье Калашникова.
семейную тайну.
Как должен поступить настоящий мужчина?
"верного слуги".
Кирибеевича в кулачном бою .
нет, поскольку Клашников - обычный купец, а Кирибеевич - государев человек, то есть человек на государственной службе, за убийство которого полагалась самая суровая кара, дабе неповадно было
А кто ж его знает? Дело в том, Калашникова казнили не просто за убийство опричника, а за намеренный удар в висок, что категорически запрещалось. Так что, если б сказал "нехотя",мог бы и соскочить...
"С трудом удалось опричникам оттащить Митьку, но Хомяка подняли уже мертвого, и когда внимание всех обратилось на посиневшее лицо его, рядом с Митькой очутился владимирский гусляр и, дернув его за полу, сказал шепотом:
– Иди, дурень, за мной! Уноси свою голову!
И оба исчезли в толпе народа".
Откуда нам знать помиловал бы или нет один литературный персонаж другого?
Алексей Толстой своему герою подсказал, что делать, а Лермонтов мог быть круче, не пощадил же он своего Грушницкого.
И оба исчезли в толпе народа".
нет
Нет.