Литература

Самая старая оригинальная Книга где хранится, как называется и когда написана?

Самой старой книгой считается папирус, хранящийся в Парижской Национальной библиотеке. Папирус этот носит имя папирус Присса и назван в честь французского ориенталиста Присса д'Авенн, который нашел его в фиванской гробнице. Папирус Присса - папирус, датируемый периодом XII династии среднего царства древнего Египта (около 1991—1783 до н. э)
Алексей Малев
Лучший ответ
Веды. В Индии.
Дома вместе с паспортом
Давайте уточним, вам нужна именно книга? Такая чтоб в переплете или любой письменный документ?
Литература древнего мира:
1.древнего Египта (примерно 28 в. до н. э. – 3 в. н. э.) («Тексты пирамид» ок. 2700–2400 гг. до н. э.)
2.древнего Двуречья (Шумера и Вавилонии), хеттско-хурритская и угарито-финикийская (ханаанейская), – ведущие свое начало с III–II тыс. до н. э. («О всё видевшем» (эпос о Гильгамеше) 18-17 вв. до н. э.)
3.древнекитайская (12 в. до н. э. – 3 в. н. э.) («Книга песен» («Шицзин») 2-1 тыс. до н. э., «Книга перемен» («И цзин») 8-4 вв. до н. э.)
4.древнегреческая (11 в. до н. э. - 6 в. н. э.) (многочисленные сказания о героях Троянской войны (11 в. до н. э.), «Илиада» 9-8 вв. до н. э., «Одиссея» 8 в. до н. э.)
5.древнееврейская (12 в. до н. э. – 2 в. н. э.) (Библия 12 в. до н. э. - 1 в. н. э.)
6.древнеиндийская (9 в. до н. э. – 3 в. н. э.) («Ригведа» («Веда гимнов») (самая древняя Веда) примерно рубеж 2 и 1 тыс. до н. э.)
7.древнеиранская (15 в. до н. э. – 4 в. н. э.) («Авеста» примерно 15 в. до н. э. – примерно первые века до н. э.)
8.древнеримская (3 в. до н. э. - 476 г. н. э.)
9.древнеанглийская (с 7 в. н. э.)
10.древнеяпонская (начиная с «Кодзики» 712 г. н. э.)
11.древнеболгарская (с 886 г. н. э.)
12.древнерусская (10-13 вв. н. э.)
Nelli Kun
в Ватикане
Библия