Литература

Самая старая книга в мире?

Анатолий Ионко
Вот древнейшие точно датированные русские рукописные книги.

Ostromirovo
Остромирово евангелие
(1056-1057 г. г.) *

Шедевр древнерусского искусства книги. В записи одного из писцов Григория сообщается, что книга выполнена по заказу новгородского посадника Остромира, направленного управлять новгородскими землями киевским князем Изяславом Ярославичем в 1054 г.

294 пергаменных страницы украшены великолепными изображениями евангелистов, красочными заставками и буквицами. Текст изложен ровными строчками старославянской кириллицы. В орнаментах прослеживаются византийские традиции. Написано евангелие в единственном экземпляре.
Жанна Скудина
Лучший ответ
А это смотря что Вы понимаете под "книгой"... Современные книги -- печатные и сброшюрованные. Книгопечатание в Европе появилось в XV веке, переплетное дело -- вообще черт знает когда (рукописи Наг-Хаммади, например, оформлены в виде папирусной книги в кожаном переплете). До этого книги существовали в виде свитков, а еще раньше -- в виде восковых и глиняных табличек.

Самая старая печатная книга -- библия Гутенберга (но есть мнение, что печатные книги существовали в Китае в средние века). Самая старая из известных сброшюрованных книг -- уже упоминавшиеся рукописи Наг-Хаммади (IV век). А что касается свитков и табличек -- кандидатов много: вавилонский эпос "Энума элиш", египетская Книга мертвых, нерасшифрованные этрусские тексты, опять-таки нерасшифрованные письмена Мохенджо-даро...
Анатолий Ионко Самая старая печатная книга Чикчи, а не Библия..
индийские (арийские) Веды
Папирус Присса — папирус, датируемый периодом XII династии среднего царства древнего Египта (около 1991—1783 до н. э)
Sylor_ Kz
Книга Эйбона
Anuar Sembaev
А такая существует? По моему самая старая это наскальные рисунки. Они и книги и фильмы и видеоигры в одном лице. И то не факт что самые древние.
Алина Каримова
Анатолий Ионко Загугли что такое книга. Книга это не стена.
Книга Гермеса Трисмегиста
Библия
Анатолий Ионко Библия написана в 1450 году. Есть и старше.
Эпос о Гильгамеше
Ева Роуз