Литература
Где можно найти ответственность художника за свое произведение сочинение по портрету Гоголь?
По мнению Гоголя, искусство должно отображать ВСЕ стороны
действительности. ХУДОЖНИК должен НЕ КОПИРОВАТЬ
действительность, а, следую своим замыслам, творчески
преобразовывать её.
Истинное служение искусству требует от человека нравственной
стойкости и мужества, понимания высокой ответственности
перед обществом за талант.
В повести два совершенно разных художника, судьбы которых связаны
одним портретом. Но в первом случае художник проходит путь от таланта
к гибели, а во втором - путь от совершения греха к добру.
Художник Чартков обладает многообещающим талантом.
Его учитель пророчит Чарткову большое успех в искусстве,
если тот будет работать над собой и развиваться.
Поначалу молодой живописец живет бедно, но преданно
служит искусству. К сожалению, Чартков нетерпелив и эта
черта становится для него роковой. Бедный художник
мечтает поскорее разбогатеть. Он не хочет жить в нищете
ради искусства.
Чартков становится модным художником и вращается в
светском обществе. Слава Чарткова растет, но вместе с тем
умирает его талант. Его кисть "охладевает" и "тупеет".
Сделав своим призванием накопление богатств, угодливое
служение верхам общества, Чартков мог создавать лишь
стандартные, лишенные всякой живой мысли, живого
чувства портреты знатных сановников, аристократических дам,
но он потерял Дар передать в искусстве большую жизненную
правду. Талантливый художник превратился в жалкого
ремесленника, неспособного создавать подлинные
художественные ценности.
Другой художник нарисовал на заказ портрет ростовщика. Но вскоре
художник понял, что совершил большой грех, нарисовав портрет
ростовщика, ведь с каждым, кому он попадался в руки, случалось
несчастье. Художник становится отшельником, уходит в монастырь.
Вскоре он нарисовал икону Рождество Иисуса. Таким способом он
исцелил свою душу: "Нет, нельзя человеку с помощью одного
человеческого искусства произвести такую картину: святая высшая
сила водила твоей кистью, и благословенье небес почило на труде
твоем". После этого он завещает своему сыну - молодому художнику
уничтожить портрет, который он когда-то нарисовал, портрет самого
дьявола.
Гоголь говорит об ответственности художника за свое творение;
главная цель живописца - "пробуждать чувства добрые".
Автор показывает читателю, каким должен быть настоящий художник:
"кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою".
преобразовывать её.
перед обществом за талант.
ради искусства.
художественные ценности.
дьявола.
В уголовном кодексе