Литература

почему Гоголь сжёг своё произведение?

Гм.. . тут вот беда какая. Надо дожить до 25-30, внимательно перечитать и тогда можно начать догадываться.
По сохранившимся частям второго тома мне показалось что Гоголь начал не описывать пороки, а пытаться написать как их вылечить - как жить правильно.. .
Попробуйте, напишите что надо сделать чтобы всем жилось хорошо.
Перечитайте.
Оцените что из этого реально.
Почитайте, не пытался ли кто-то до Вас?
К чему это привело?
Идите за спичками.
Людей не переделать.

Короче, разочаровался он в людях. А для кого тогда писал?
[Anti]Bart ...
Лучший ответ
мы ходим на работу, а там и проблемы и сплетни, и премии, и страсти-мордасти, с зарплатами, трения с начальством и флирт
а он один - сам с собой.. . и пишет всякие ужасы, вроде Вия.. .
поневоле потеряешь душевное равновесие...
.E
. Esimov . . Ramazan .
Эти писатели вечно в какойто агонии.
Этого мы уже никогда не узнаем. Есть предположение, что причиной послужило его слабое психическое здоровье в последние годы жизни.
Дарья Конева
ну, он вроде не совсем нормальный был
Посчитал неудачным. . А вообще в истории этой много загадок. Гоголь был ранимым, тонким человеком. М. б. подумал, что не пришло еще время для этих строк в России.
Nail Jussupov
Потому что понял, что написал глупость. В томе, который он сжёг, дворянство должно было перемениться, но Гоголь понял вовремя, что этого никогда не будет.
рассердился...
пришёл в себя и Осознал какую пакость написал.. .
...а может уголь в печке разжигал (раньше с газетой туго было) и ненароком кинул в топку пару глав, потом понял, но всё уже.. . поздняк метаться. И с Досады сжёг остальное...
Грелся.
учеников пожалел
не смог достойно закончить погряз в теме страстей человеческих