10-я романа "Отцы и дети"- столкновение Павла Петровича Кирсанова и Базарова.
Участниками спора движет не стремление к истине, а взаимная социальная нетерпимость.
Сословная спесь Кирсанова провоцирует резкость суждений противника, пробуждает в разночинце болезненное самолюбие. Поэтому они оба несправедливы по отношению друг к другу.
Автор дает нам понять, что в душе Базарова присутствует многое из того, что он отрицает: и романтизм, и народное начало, и способность любить, и умение ценить красоту и поэзию. А Павел Петрович не является в действительности тем самоуверенным аристократом, какого разыгрывает из себя
перед Базаровым. Но вспыхивающая между соперниками взаимная социальная
неприязнь неизмеримо обостряет разрушительные стороны консерватизма Кирсанова и нигилизма Базарова.
В одном видится закоснелость и эгоизм, в другом - нетерпимость и заносчивость.
Спорщики не хотят слушать и слышать друг друга, а значит, истина ускользает от спорящих сторон.
Кирсанову не хватает проявлений "отеческих" благородства и понимания, Базарову - уважения и терпимости.
Участниками спора движет взаимная нетерпимость, поэтому, оба не вполне справедливы как по отношению друг к другу, так и к самим себе.
Споры Базарова и Павла Петровича перешли во взаимную ненависть, теперь нужен был лишь повод, чтобы продолжить этот конфликт, но уже не на словах, а на "деле" . Этим поводом стала Фенечка. Павел Петрович стал случайным свидетелем поцелуя Базарова и Фенечки, и его ненависть к нигилисту Базарову дополняется раздражением и даже злостью к человеку, посмевшему тронуть женщину, в которую
тайно влюблён сам. И Павел Петрович вызывает Евгения Базарова на дуэль.
Литература
каковы итоги спора павла петровича с базаровым? (отцы и дети)
парешили друг друга
У них стала всё хорошо)))