Литература

Сделать таблицу отцы и дети. Тема спора. Павел Петрович. Базаров. с цитатами из текста. Не менее 4 тем

Два антипода - нигилист Евгений Базаров и аристократ Павел Кирсанов.
Автор сталкивает этих героев друг с другом на протяжении всего романа.
Разные взгляды на мир, искусство, образование, религию, природу и любовь
являются причинами для постоянных ссор между Базаровым и Павлом
Петровичем. Дело доходит до дуэли.
Эти герои романа занимают прямо противоположные жизненные позиции.
В частых спорах Базарова и Павла Петровича затронуты почти
все основные вопросы, по которым расходились во взглядах демократы-
разночинцы и либералы:
(о путях дальнейшего развития страны (накануне крестьянской реформы),
о материализме и идеализме, о знании и науке, понимании искусства и об
отношении к народу, природе и даже к любви и поэзии.
Павел Петрович при этом активно защищает старые устои, а Базаров,
напротив, выступает за их разрушение.
Споры велись не по частным вопросам. Они касались настоящего и будущего
России (накануне крестьянской реформы), религии, философии,
государственного устройства, образования, отношения к природе
и народу, и даже к любви и поэзии.

Базаров не признаёт духовного начала ни в природе, ни в человеке.
(“Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник”),
К человеку он относится как к биологическому организму:
“Все люди похожи друг на друга как телом, так и душой...
Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других.
Люди что деревья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждою
отдельною берёзой”.

Павел Петрович, воспитанный в обстановке безбедного существования и
привыкший к петербургскому светскому обществу, выдвигает на первое
место поэзию, музыку, любовь. Он любит окружающий мир, искусство, музыку.
Павел Петрович близок по своим взглядам либеральному направлению, отстаивающего идеалы достоинства и прав личности, но потерявшими связь с реальностью из-за замкнутости своих принципов.
Он -консерватор. Его принципы направлены на защиту существующего строя.
Павел Петрович прославляет крестьянскую общину, семью, религиозность, патриархальность русского мужика.
Базаров говорит, что народ не понимает собственных интересов, темен и невежествен, но считает необходимым отличать народные интересы от
народных предрассудков, утверждает, что народ по духу революционен,
поэтому нигилизм - проявление именно народного духа.
Павел Петрович русский народ презирает, разговаривая с крестьянами,
морщится и нюхает одеколон, но в то же время считает, что знает и понимает простых людей.
Идеалом Павла Петровича являются английские аристократы.
Перед ними он раболепствует.

Политические взгляды Базарова сводятся к резкой критике существующего положения в стране.
Он уверен, что либералы-обличители "никуда не годятся",что аристократы-"дрянь",что реформа "едва ли пойдет нам впрок",что народ полон грубых
суеверий, что русские мужики склонны к пьянству.
Не видя созидательной силы ни в правительстве, ни в дворянстве, он не
видит её и в народной, крестьянской среде.

Участниками спора движет не стремление к истине, а взаимная социальная нетерпимость.
Сословная спесь Кирсанова провоцирует резкость суждений противника,
пробуждает в разночинце болезненное самолюбие.
Поэтому они оба несправедливы по отношению друг к другу.
Автор дает нам понять, что в душе Базарова присутствует многое из того, что
он отрицает: и романтизм, и народное начало, и способность любить, и
умение ценить красоту и поэзию.
А Павел Петрович не является в действительности тем самоуверенным аристократом, какого разыгрывает из себя перед Базаровым.
Но вспыхивающая между соперниками взаимная социальная неприязнь
неизмеримо обостряет разрушительные стороны консерватизма Кирсанова и нигилизма Базарова.
Спорщики не хотят слушать и слышать друг друга, а значит, истина ускользает от спорящих сторон.
Аскар 123
Лучший ответ
начинай
Эди К
Делай.