Литература

Вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:
1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
Какие книги стоит прочитать для морального и умственного развития в 15 лет?
Пожалуйста не пишите книги школьной программы, они уже прочитаны.

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Читай Владислава Крапивина. Это лучшее, что написано для твоего возраста, начиная со времён СССР и до нынешних дней. Начни с "Полосатого жирафа Алика"...
"Наблюдая за корейцами" (о корейцах; не помню автора, отличная книга! Есть вконтакте)
Янвиллем ван де Ветеринг "Год в дзен-буддийском монастыре" (европеец среди японцев, полный текст есть вконтакте )
Петер Шпорк "Сон" (отличная научно-популярная книга, всё о сне, сновидениях и памяти, есть вконтакте)
Прайор "Не рычите на собаку" (дрессировка животных и людей) http://lib.ru/NATUR/PRYOR/
Бомбар "За бортом по своей воле" (человек в одиночку переплыл океан на резиновой лодке) http://lib.ru/PRIKL/BOMBAR/
В. Плунгян "Почему языки такие разные" (есть в ВК, отличная книга)
Если они прочитаны, а моральное и умственное развитие всё ещё оставляет желать лучшего в 15 лет, то уж ничем не помочь. Придётся перечитывать.
Светлана Левашова - Откровение
Николай Левашов - Сказ о Ясном Соколе
"Над пропастью во ржи" автор Джером Сэлинджер
https://ru.wikipedia.org/wiki/Над_пропастью_во_ржи
Дэвид Эддингс "Летописи Белгариада" и "Часовые запада".
Это одна история на десять томов. Каждый сборник по пять томов. Все происходит в средневековье.
Несмотря на фэнтезийную атмосферу, книга действительно учит читателя многому, а также заставляет думать о многом, размышлять.
Очень советую. Без всяких шуток.
Энтони Уильямс - Параллельное программирование на С++ в действии.
Тарас бульба
Оскар Уайльд"Портрет Дориана Грея".Оруэлл"1984"
Серию "Делириум". С таким названием обычно пропускают мимо, но скачай!!! Не пожалеешь!!! Автор Лорен Оливер