Вот отрывок из моей предполагаемой книги...
До рассвета оставалось совсем немного времени, последние звезды медленно гасли на фоне светлеющего неба. Небольшая, но достаточно уютная комната, освещаемая тусклым светом ночника, томилась в объятиях тишины.
Юная девушка сидела в старом кожаном кресле обняв колени, и прислушивалась к торопливым шагам, доносившимся откуда-то сверху. В ее душе сейчас царила абсолютная пустота, голова разрывалась от бесконечного потока неприятных мыслей, а глаза устало всматривались в сумрачную даль.
За окном появились первые пешеходы, и паутины дорог изредка вздрагивали от звука приближающихся авто. Ранняя весна все же давала о себе знать и мелкие снежинки, парящие в воздухе, уже не достигали земли. Сейчас они казались особенно хрупкими, совсем грустно было смотреть на то, как беззащитны эти маленькие существа в борьбе с законами природы.
Шестнадцатилетняя Аня на секунду отвела взгляд, посмотрела на часы, висевшие на стене. Растеряно потерев глаза, она откинула легкий плед, немного жалея о том, что так и не сумела заснуть. В ее жизни этой ночью произошло одно из самых печальных событий. Осознание того, что радом больше нет родного человека, запоздало давило виски. Тяжелые входные двери, были заперты, убивая надежду, что в них когда-нибудь снова постучат. Теперь уж она наверняка знает, что такое предательство. Да и кому в наше жестокое время можно верить?
Еще вчера она была обычной жизнерадостной девчонкой, которая беззаботно пропадала во дворах и парках. Той, в чьих роскошных волосах играл легкий ветер. Той, чья улыбка подобно солнцу освещала весь окружающий мир. Еще вчера она мечтала, чтобы эти счастливые дни тянулись вечно. А сегодня, казалось, навсегда потеряла смысл жизни...
Все то, что когда-то приносило удовольствие и дарило радость, теперь угнетало, доводя до слез, а порой до безумия. Да какая теперь разница, что там было когда-то. Теперь это всего лишь прошлое.
Поднявшись, девушка подошла к окну и в мгновение распахнула его. Ей в лицо дунул стремительный порыв влажного морозного воздуха. Взглянув на город, на пустующие лавочки в парке неподалеку, она заметила, как удивительно быстро он утратил для нее всю свою былую красоту и свежесть...
Было ли Вам интересно? Захотелось ли прочесть продолжение?
Литература
Решила попробовать себя в качестве писателя. Хочу критики.
За грамотность - мои комплименты.
Немного тяжеловесно из-за обилия описаний и эпитетов. Но впечатление в целом хорошее.
Насчёт продолжения - зависит от жанра.
с запятыми проблемки.
Длинно
А верить нужно Путину
Длинно
А верить нужно Путину
Это из серии: скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, как ты пишешь.
Не читайте плохую и жеманную литературу - она ничему хорошему не научит. И следовать ее эстетике (как тут призывают) - означает похоронить в себе настоящего писателя.
"Небольшая, но достаточно уютная комната, освещаемая тусклым светом ночника, томилась в объятиях тишины... "
"В ее душе сейчас царила абсолютная пустота, голова разрывалась от бесконечного потока неприятных мыслей, а глаза устало всматривались в сумрачную даль... "
От этих фраз за версту разит дурновкусием - ну просто зеркальное отражение плохого перевода "домохозяйского" женского романа.
Мой вам совет: отложите это куда подальше. Почитайте хорошую литературу, пусть глаз привыкает к нормальному языку, а мозг - к нормальному мышлению и мировосприятию. Тем более, что вы не без способностей, а просто выбрали не тех учителей.
Пройдет время - и вам самой будет неловко читать то, что вы с таким апломбом выдаете сейчас публике.
Удачи!
Один плюс - грамотность значительно выше большинства графоманов. А так - набор банальностей и пошлостей.
Слишком много ненужных деталей. Читается тяжело.
Всё, что вы изложили на 10 страниц, можно выразить в двух словах. - "Девушке не спалось". Нууу очень многословно. А главное, не несёт никакого смысла.
И да. так что это были за таинственные шаги , "доносящиеся сверху"?
Слишком много воды и ненужных деталей. Крутые писаки пишут не так, они оставляют для воображения гораздо больше места.
Никого не слушайте. Дерзайте. Пишите, пишите и пишите. Потому, что вы, безусловно, талантливы.
Однако вам следует все же определиться с выбором рода, вида и жанра своих произведений. И я, под этим углом зрения, хочу обратить ваше внимание именно на Ответы. По-сути, на новый, рождающийся на наших глазах, литературный жанр.
Взгляните, как классно укладываются ваши абзацы Ответами в те или иные Вопросы.
1. ВОПРОС: Плиз …. Срочно …. Нужно сравнительное описание чего-нибудь происходящего как бы по обе стороны оконного стекла (в *Литература*, 2 года назад).
ОТВЕТ: До рассвета оставалось совсем немного времени, последние звезды медленно гасли на фоне светлеющего неба. Небольшая, но достаточно уютная комната, освещаемая тусклым светом ночника, томилась в объятиях тишины.
2. ВОПРОС: Если бы вы сейчас медитировали, то что бы увидели, глядя на себя со стороны (в *Магия*, 6 лет назад)?
ОТВЕТ: Юная девушка сидела в старом кожаном кресле обняв колени, и прислушивалась к торопливым шагам, доносившимся откуда-то сверху. В ее душе сейчас царила абсолютная пустота, голова разрывалась от бесконечного потока неприятных мыслей, а глаза устало всматривались в сумрачную даль.
3. ВОПРОС: Вам приходилось встречать утро 8-го марта в чужом городе? Например, в Саратове (в *Прочее о городах и странах*, 11 месяцев назад).
ОТВЕТ: За окном появились первые пешеходы, и паутины дорог изредка вздрагивали от звука приближающихся авто. Ранняя весна все же давала о себе знать и мелкие снежинки, парящие в воздухе, уже не достигали земли. Сейчас они казались особенно хрупкими, совсем грустно было смотреть на то, как беззащитны эти маленькие существа в борьбе с законами природы.
4. ВОПРОС: Анка-пулеметчица …. Начните рассказ о ней в стиле сэнтай или махо-сёдзё (в *Кино, Театр*, 3 года назад).
ОТВЕТ: Шестнадцатилетняя Аня на секунду отвела взгляд, посмотрела на часы, висевшие на стене. Растеряно потерев глаза, она откинула легкий плед, немного жалея о том, что так и не сумела заснуть. В ее жизни этой ночью произошло одно из самых печальных событий.
5. ВОПРОС: На кастинге надо в натуре сыграть *роковое отчаяние*. Подскажите, пжлст …, настроение … (в *Прочие взаимоотношения*, 43 минуты назад).
ОТВЕТ: Осознание того, что рядом больше нет родного человека, запоздало давило виски. Тяжелые входные двери, были заперты, убивая надежду, что в них когда-нибудь снова постучат. Теперь уж она наверняка знает, что такое предательство. Да и кому в наше жестокое время можно верить?
6. ВОПРОС: *до …* и *после …*. Можете вспомнить свое *до …* (в *Темы для взрослых*, 4 года назад)?
ОТВЕТ: Еще вчера она была обычной жизнерадостной девчонкой, которая беззаботно пропадала во дворах и парках. Той, в чьих роскошных волосах играл легкий ветер. Той, чья улыбка подобно солнцу освещала весь окружающий мир. Еще вчера она мечтала, чтобы эти счастливые дни тянулись вечно. А сегодня, казалось, навсегда потеряла смысл жизни...
7. ВОПРОС: Что чувствует Windows 7, когда ее начинают обновлять на *десятку* (в *Прочее компьютерное*, 3 месяца назад).
ОТВЕТ: Все то, что когда-то приносило удовольствие и дарило радость, теперь угнетало, доводя до слез, а порой до безумия. Да какая теперь разница, что там было когда-то. Теперь это всего лишь прошлое.
8. ВОПРОС: Слабо прогуляться по карнизу 12-го этажа (в *Зимние виды спорта*, 6 лет назад)?
ОТВЕТ: Поднявшись, девушка подошла к окну и в мгновение распахнула его. Ей в лицо дунул стремительный порыв влажного морозного воздуха. Взглянув на город, на пустующие лавочки в парке неподалеку, она заметила, как удивительно быстро он утратил для нее всю свою былую красоту и свежесть...
Дерзайте …. Желаю вам всяческих творческих успехов ….
За ваше здоровье ….
"томилась в объятиях тишины" - это эээ... как бы помягче... считайте это личной творческой находкой ))
Ну, мне понравилось. Хотел бы продолжения - тут не отвечу, ибо я кроме крипи тредов особо ничего не читаю.
И да, я не какой то там искушенный читатель, а простой парень, которому много что нравится.
Мне понравилось.
На удивление написано отлично. В тексте присутствуют лексические и семантические ошибки, но использованы очень удачные сравнения и сюжет можно считать интригующим. Спасибо вам за ваше творение. Оно может вдохновить других. Пишите. У вас все получится. (Знаю точно, так как по образованию филолог и перечитал на своем пути множество книг. Уж удачные от неудачных отличить могу).
Красиво, атмосферно. С удовольствием прочитала бы продолжение
Это своеобразный стиль, присущий любовным романам, и он таким и должен быть, все правильно! Молодец! Так держать! Ждем продолжения!
Очень неплохо, но можно сократить текст и будет более информативным и удобным для чтения . Успехов.