Литература

Писатель, поэт, критик Джон АПДАЙК (18.3.1932—2009) — автор 23 романов и 45 книг, в их числе: «Кролик, беги», «Кентавр»,

«Ферма», «Супружеские пары», «Давай поженимся», «Переворот», «Бразилия», «Гертруда и Клавдий», «Террорист» и др. — что вам понравилось из его творчества, какие ПОЭТИЧЕСКИЕ строчки вам особенно памятны? (2–3 примера)
Из­вест­ность Джону Апдайку при­нёс ро­ман "Кро­лик, бе­ги!", пер­вая часть тет­ра­ло­гии о за­уряд­ном аме­ри­кан­це Гар­ри Энг­ст­ре­ме по про­зви­щу Кро­лик: "Кро­лик воз­вра­ща­ет­ся", "Кро­лик бо­гат", "Кро­лик ус­по­ко­ил­ся"; к цик­лу при­мы­ка­ет по­весть "Вос­по­ми­на­ния о Кро­ли­ке". Главный ге­рой цик­ла эво­лю­цио­ни­ру­ет от кри­ти­ки об­ще­ст­ва по­треб­ле­ния к кон­фор­миз­му. За­мет­ным яв­ле­ни­ем стал ро­ман Апдайка "Кентавр", в ко­то­ром бы­то­вой план со­еди­нён с ми­фо­ло­ги­че­ским. Важ­ней­шие те­мы Джона Апдайка – се­мья, секс и ре­ли­гия: скан­даль­ный ро­ман о сек­су­аль­ной ре­во­лю­ции "Суп­ру­же­ские па­ры", ро­ма­ны "Ме­сяц вос­кре­се­ний", "Да­вай по­же­ним­ся", "Вер­сия Род­жер­са". "Ист­вик­ские ведь­мы" (эк­ра­ни­за­ция Джорджа Мил­ле­ра – 1987) – иро­нический па­ра­фраз го­ти­че­ско­го ро­ма­на. В не­ко­то­рых со­чи­не­ни­ях Апдайка конца 1970-х – начала 2000-х годов за­мет­но влия­ние по­стмо­дер­низ­ма: по­ли­тический ро­ман-мис­ти­фи­ка­ция "Пе­ре­во­рот"; ан­ти­уто­пия "К кон­цу вре­мён"; за­ду­ман­ный как про­стран­ный по­ле­мический про­лог к "Гам­ле­ту" У. Шек­спи­ра ис­то­рический ро­ман "Гер­тру­да и Клав­дий".

Полутени

И у теней свои сезоны есть.
Легкий узор, который почки кленов
отбрасывают на унылую лужайку,

имеет только отдаленное родство
с высокой и тенистой летней массой
с континуумом, на туннель похожим –

цвет черный, вымыт из зеленого,
глубоких луж,
над ними шаром вьется мошкара,
легка, как астролябия.

Истончена тень осени, она
наследственный Восток,
изношенный до розового красный,
изношенный до нити ворс.

Кажутся синими все тени на снегу.
Вот лыжник
ликует на вершине, видит он, как полюса
растягиваются к долине: так

каждой травинки стебель
проецирует другой
напротив солнца, и в болотах
сеть эта бесконечна,

как бесконечно мало
крылатое затмение, которое орел в полете
проносит над пустынною равниной.

А тени на воде! –
вот буковая ветвь, склонившаяся
над озерной рябью,
где золотом сверкают крупинки ила,

вот док стальной, и за него подвешена
подлодка, она колышется,
и трап ее от воздуха густеет.

И самые красивые, ведь их совсем не ждешь,
на сером серые полоски,
которые жемчужно-белое зимнее солнце,

низко висящее за голым лесом,
растягивает через дорогу от ствола к стволу,
как будто лестницу, что не ведет наверх.
перевод А. Бабичевой
Джабраил Гасанов
Лучший ответ
Кентавр
Иствикские ведьмы
Роман"Кролик, беги"оставляет ощущение тревоги и обеспокоенности. Апдайку удалось запечатлеть духовную пустоту американского образа жизни, который заставляет даже такого обыкновенного человека, как Кролик, метаться из стороны в сторону в тщетных поисках выхода из бездуховного существования.
Егор Лысенко