Литература
Господа писатели и критики, а вот поэты, они все имели, имеют музыкальный слух, или есть исключения?
Музыка как отдельный вид звукового искусства и "музыка стихов" - это две совершенно разные музыки. Первое - это великое искусство, воздействующее напрямую на эмоциональную сферу человека. В словесности больше от ремесла, чем от искусства, она обращена больше "к голове", к ассоциативному ряду. И сколько бы ни говорили авторы стихов о музыкальной составляющей их текстов - она выражена намного слабее, чем собственно музыка. Музыкальный слух как верное соотношение тонов, высоты звуков, не так уж сильно необходим поэту в отличие от композитора (да и большинство композиторов успешно творили, имея относительный, а не абсолютный музыкальный слух). При создании стихов главное почувствовать, какой нужен размер, метр и ритм. А "музыкальность" проявляется в рифмовке - тут да, желательно слышать, точная рифма или нет. Но небольшой дискомфорт у искушённого читателя стихов при виде недостаточно точной или бедной рифмы несопоставим с дискомфортом у слушателя от фальши при ошибке музыканта во взятии нужной ноты.
Проверять их на его наличие? Тяжело найти более бессмысленное занятие.
А рассказывать о себе они могут всякое. Пастернак хвастает абсолютным слухом, попутно обвиняя Скрябина в отсутствии слуха.
Елена *
под влиянием Скрябина Пастернак и увлекся, собственно. музыкой. Он боготворил Скрябина.
не всякий поэт и писатель мог стать музыкантом, но некоторые - были
взять хотя бы Вальс Грибоедова, а про Толстого говорили, что он виртуозно играл на скрипке, хотя и был самоучкой
На эту тему была недавно лекция абдуллаева, возможно, выложат видео скоро
Омiрбек Каиркан
вы если не сложно ссылку скиньте пожалуйста. мне вдруг интересно стало. что поэты не могут не иметь музыкального слуха.