Литература

какое оружие использовали пираты в прошлом?, и заодно, каким оружием пользовалось торговое судно при нападении?

В каком прошлом?
То, что было 10 и 1000 лет назад - это всё прошлое.
...
Основным оружием всегда было - страх за свою жизнь у тех, кто имеет матценности.
В этом пиратам помогала сплочённость при нападении. Они были во время пиратского рейда единой командой, тогда как те, на кого они нападали для грабежа, действовали разрозненно.
Поэтому абсолютно неважно, торговое это судно или клиент банка - результат един - отъём матценностей.
А техническое оружие, которое использовалось - любое компактное и наиболее эффективное, например, колюще-режущее при нападении на торговое судно (это до использования огнестрельного)
Александр Чибичик
Лучший ответ
Вот отрывок мне понравился:
<…Фрегат догоняет врага с наветра. Дюйм за дюймом, фут за футом громада его парусов заслоняет противника, «отнимает ветер». У противника обвисают паруса, он не может маневрировать, ему не уйти от абордажа.
Короткая команда: «Марсели и крюйсель — на стеньгу!»
Паруса разворачиваются так, что ветер наваливает фрегат на противника.
В пушечных палубах — крики, топот. Залп всех орудий подветренного борта обрушивается на врага. Заброшены абордажные крючья. Интрепель — в одной руке, кортик — в зубах, тяжелые пистолеты — за поясом, и, хватаясь свободной рукой за что попало, разъяренные бойцы прыгают на вражескую палубу…
Но противник не позволит так проста отнять у себя ветер. Как только вы станете его догонять, он начнет приводиться к ветру, чтобы стать поперек вашего невооруженного носа, угрожая всеми бортовыми пушками. Это и есть лувинг — мера против обгона с наветра.
Вам приходится тоже привестись к ветру, но вы теряете при этом скорость, а противник снова уваливает на старый курс, и все повторяется снова и снова... >